Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В мае впервые с начала года застройщики нарастили предложение

При этом спрос на жилье упал, а цены выросли.
11 июня 2021
В мае впервые с начала года застройщики нарастили предложение
В мае на московский рынок вывели два новых проекта

По данным "Метриум" за третий месяц весны в массовом сегменте на рынок выведено 12 тысяч квартир. Последний раз наращивание объема наблюдалось в декабре, когда в продажу поступило 14 тысяч новых лотов. В первом квартале текущего года эксперты констатировали дефицит квартир сегмента масс-маркет.

В процентном соотношении объем предложения в мае вырос на 18,2% за месяц, но упал на 12,4% за год. Сейчас в столице реализуется 90 проектов — 11 955 квартир. В мае в продажу поступило два новых комплекса — ЖК "Южные сады" в ЮЗАО и ЖК "Михалковский" в САО. Еще в пяти уже реализуемых проектах на рынок вывели несколько корпусов — "Лучи", "Мякинино парк", "Сиреневый парк", "LIFE-Варшавская" и LIA".

Средневзвешенная цена за май подросла на 2,1% и теперь составляет 238,7 тыс. рублей. За год квадрат площади подорожал на 27,1%. Средний бюджет покупки в последний месяц весны составил 12,4 млн рублей, что на 0,7% больше, чем в апреле 2021-го и на 11,7% больше, чем в мае 2020-го.

Спрос на недвижимость комфорт- и эконом-класса в мае относительно апреля снизился на 23%, но покупательская активность остается выше среднерыночной. Так, за прошлый месяц зарегистрировано 4800 ДДУ. Если сравнивать с 2019-м годом, тогда в мае количество сделок было на 39% меньше. Сравнивать с показателями 2020-го эксперты считают некорректно из-за пандемии.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи