Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Паркинги, которые мы заслужили: тенденции в организации стоянок в новостройках

С 2018 года общий спрос на персональные места для автомобилей в жилых комплексах вырос на 69%. Сами паркинги стали более технологичными и эргономичными
26 января 2023
Паркинги, которые мы заслужили: тенденции в организации стоянок в новостройках
Спрос в бизнес-класса вырос на 130%, в премиальном сегменте на 49%, а в массовых проектах на 36%

Тенденции 2023 года при строительстве паркингов

1. Все больше наземных паркингов строят на основе металлокаркаса. Такие сооружения дешевле в строительстве, а за счет меньшего числа внутренних перегородок — на 10% более вместительны. В них легко встроить дополнительные сервисы: станции подкачки колес, зарядные устройства для электромобилей, шиномонтаж, автомойку.

Так как многоуровневые парковки строят уже на последнем этапе жилого проекта, в продажу машино-места также поступают уже ближе к вводу в эксплуатацию, когда на них сформирован спрос.

2. Зарядные устройства для электрокаров становятся нормой. С марта 2023 года на подземных паркингах разрешило размещать зарядные станции. Ранее, по технике безопасности допускались только розетки.

Зарядные станции предусмотрены в комплексах Russian Design District, "Прайм Парк", Dream Towers, в большинстве проектов MR Group и Level Group.

3. Многофункциональные паркинги пользуются спросом. Оборудование в рамках стоянки дополнительных автомобильных сервисов значительно повышает интерес автомобилистов к покупке машино-места. Например, в ЖК iLOVE и Filicity предусмотрены автомойки, а кварталах Mod, Hide и "Селигер Сити" — станции подкачки шин. В "Прайм Парк" работает валет-сервис — сотрудники парковки сами поставят автомобиль на место или подадут его к парадной. В детейлинг-центре доступны химчистка и мелкий ремонт.

4. Подземные паркинги снабжают лифтами сразу на жилой этаж. Эта опция теперь присутствует во всех проектах. Застройщики устанавливают скоростные кабины и проводят гидроизоляцию механизмов, чтобы избежать поломок в случае подтопления подземного этажа.

5. Застройщики усиливают меры безопасности на парковках. Кроме обязательных систем пожаротушения, появляются новые системы контроля доступа — автоматическое распознавание номеров на въезде, беспроводные ключи-метки, "домофоны" для допуска гостей на паркинг.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи