Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Столичное жилье массового сегмента подорожало за год на 5%

По оценкам аналитиков компании "Метриум", за год объем предложения на рынке массового жилья Москвы сократился, а цена повысилась.
09 октября 2018
Столичное жилье массового сегмента подорожало за год на 5%
Стоимость квартир массового сегмента выросла незначительно

По состоянию на конец сентября на рынке столичных новостроек массового сегмента присутствовало 87 комплексов. В них выставлялось на продажу 14 645 квартир площадью 892 000 квадратов. Большая часть из них была выведена в июле и августе. Аналитики это объясняют тем, что застройщики постарались открыть продажи по правилам, действующим до вступления в силу поправок в ФЗ-214, используя разрешения на строительство, полученные до 1 июля 2018 года.

Несмотря на большое количество выведенных на рынок жилых объектов массового сегмента, их число оказалось на 1% ниже, нежели во втором квартале. Это связано с высокой покупательской активностью, которая, как говорят эксперты, появилась из-за девальвации отечественной валюты, а также из-за анонсированного некоторыми застройщиками повышения цен.

Большая часть жилых объектов на рынке недвижимости сегмента масс-маркет в третьем квартале была сосредоточена в ЮВАО (25.4%). Серебро и бронзу завоевали ЮАО и СВАО – 19.7% и 17.1% от общего объема представленных на рынке квартир. ВАО не вошел в тройку лидеров, зато аналитики отметили здесь самый крупный (+3.6 п.п.) прирост выведенной на рынок недорогой недвижимости в новостройках. Тут сосредоточено 6% от общего числа представленных квартир.

Средний ценник по итогам третьего квартала 2018 года на рынке новостроек сегмента масс-маркет составил 157 740 рублей за квадрат площади. Эти цифры на 2.2% превышают показатель второго квартала и на 5% - уровень цен аналогичного периода 2017 года. Больше всего квартиры подорожали в СЗАО(+8.6%), ЮЗАО (+5.6%) и ЮВАО (+4.8%).

Средняя стоимость лота эконом- и комфорт-классов в сентябре 2018 года держалась на уровне 9.6 млн рублей, увеличившись на 3.6% по сравнению с показателем июня 2018 года. Больше всего подешевели студии – на 5%, до 4.7 млн рублей. А вот однушки и двушки увеличились в цене на 4.6% и 3.7%, достигнув отметок в 6.7 и 9.7 млн рублей соответственно. Средний бюджет трехкомнатных квартир изменился в большую сторону всего на 0.5% за последние три месяца, до 12.9 млн рублей. А многокомнатное жилье остановилось в сентябре на отметке 20.4 млн рублей, потеряв в сравнении с июнем 1.1%.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи