Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

За три месяца на рынок вышел 31 проект

В сравнении с прошлым годом объем предложения в новых ЖК увеличился на 72%.
02 ноября 2020
За три месяца на рынок вышел 31 проект
Активность девелоперов должна сдержать цены на жилье

За третий квартал 2020 года в Москве стартовали продажи в 31 новом жилом комплексе. Это на 13 больше, чем было за аналогичный период 2019-го. Тогда на рынок вышло всего 18 проектов. Наибольшее количество новостроек в июле-сентябре вышло в комфорт-классе — 16. Бизнес- и премиум-классы стали богаче на шесть комплексов, в сегменте "элит" продажи открылись в трех новых ЖК.

Несмотря на прирост числа новых проектов, количество квартир в целом на первичном рынке сократилось на 17%. В конце лета – начале осени 2020-го в столице доступно 43 тысячи квартир в домах на разной стадии готовности. Годом ранее у покупателя был выбор из 52 тысяч вариантов. В бизнес- и элит-классе предложение уменьшилось на 25%. В массовом сегменте сокращение свободных квартир на рынке составило 10%.

Если сравнивать второй и третий кварталы этого года, наблюдается позитивная динамика по количеству новых квадратных метров. В августе-сентябре на рынке было представлено 4,77 млн квадратов, тогда как в мае-июле застройщики вывели в продажу в два раза меньше — 2,2 млн кв. м. Темпы прироста Мария Литинецкая связывает с адаптацией застройщиков к реформам в долевом строительстве, что позволяет теперь наращивать объемы. Как считает управляющий партнер "Метриум", на статистику также повлияло субсидирование ставок по ипотеке и отложенный спрос.

  • За три месяца на рынок вышел 31 проект - Фото 1
  • За три месяца на рынок вышел 31 проект - Фото 2
Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи