Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В феврале столичные новостройки сегмента масс-маркет подорожали

Анализ рынка московской недвижимости эконом- и комфорт-классов за второй месяц 2019 года провели специалисты компании "Метриум".
17 марта 2019
В феврале столичные новостройки сегмента масс-маркет подорожали
Аналитики говорят, что средняя цена предложения в массовом сегменте в феврале обновила рекорд

В феврале количество новостроек на рынке жилья массового сегмента уменьшилось, а цены выросли – к такому выводу пришли аналитики. Покупателям был доступен выбор из 16 000 квартир в 85 жилых комплексах – всего 938 000 квадратов. Это на 4.3% уступает январским цифрам.

Большая часть проектов масс-маркет-сегмента была сосредоточена на юго-востоке столицы. Здесь представлено 29.3% от всего объема недвижимости. (-2.5 п.п. за месяц). Второе и третье места заняли ЮАО с показателем 17% (+1.8 п.п.) и СВАО – 15.3% (+1.4 п.п.). Рост числа выведенных на рынок объектов классов "эконом" и "комфорт" наблюдался на востоке Москвы (6.5%, +1.6 п.п.). Доли остальных округов незначительно сократились.

Большую часть предложения составляли одно- и двухкомнатные квартиры - 39.8% и 31.4%. Доля трешек – 20.3%, причем их число снизилось на 1.3 п.п. относительно предыдущего месяца. На 0.2 п.п. упал и объем студий – до 5.9%. Многокомнатное жилье так же, как и в январе, занимало незначительную часть рынка – 2.5%.

В феврале средняя цена квадрата площади в столичных лотах массового сегмента выросла на 3.5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10.5% относительно февраля прошлого года, достигнув 165 610 рублей. Аналитики называют это подорожание значительным и говорят, что роль тут сыграли сразу несколько факторов: увеличение стадии строительной готовности объектов, повышение НДС и грядущий переход на эскроу-счета. Ценник увеличился во всех округах – от 0.9 до 4.8%. Средняя стоимость квартиры, независимо от комнатности и района расположения, в феврале составила 9.7 млн рублей.

Добавим, что рост цен не повлиял пока негативным образом на объеме спроса. В феврале в старых границах Москвы было зарегистрировано в 1.5 раза больше сделок на жилье, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи