Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В феврале на рынок жилья эконом-класса не вышло ни одного нового проекта

Покупатели столичного жилья сегмента масс-маркет могли выбрать квартиру в проектах, ранее выведенных на рынок.
10 марта 2017
В феврале на рынок жилья эконом-класса не вышло ни одного нового проекта
Изменения в законодательстве затормозили процесс вывода новых квратир на рынок

По данным аналитиков компании "Метриум Групп", отсутствие новых проектов на рынке связано в том числе, с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января. Они предполагают увеличение срока между получением разрешения на строительство и официальным открытием продаж. Тем не менее, рынок недвижимости эконом-класса продолжил в феврале жить и развиваться, благодаря тому, что в некоторых жилых комплексах, уже выведенных в предыдущие месяцы в продажу, покупателям предлагались новые объемы квартир. Поэтому, даже не смотря на то, что новых проектов на рынке не появилось, в феврале предложение жилья эконом-класса выросло на 13% и составило почти 20 750 лотов общей площадью 1.161 млн. кв.м. Покупательская активность на рынке недвижимости почти не претерпела изменений и сохранилась на уровне января 2017 года.

Из общего объема квартир эконом-класса, присутствовавших на рынке первичной недвижимости Москвы в феврале, доля жилья на начальных стадиях строительства составила 28.7% (+1.5 п.п. к предыдущему месяцу). Доля лотов в новостройках, где ведутся отделочные работы, составила 18,8% (+1.1 п.п. по отношению к январю), а процент домов, уже введенных в эксплуатацию, составил 13.6% (-1.3 п.п. относительно января).

Большая часть жилья эконом-класса, представленного на рынке в феврале, имело 1-2 комнаты (37.9% и 40.4% соответственно). Доля трехкомнатных квартир в новостройках составляла 14.8%, студий – 5.7%, многокомнатных лотов – 1.3%.

Средняя стоимость "квадрата" площади в столичной новостройке сегмента масс-маркет в феврале составила 144 735 рублей, подешевев на 0.6 п.п. относительно предыдущего месяца. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила 6.04 млн. рублей, двухкомнатной – 8.8 млн. рублей, трехкомнатной – 12 млн. рублей. Интересно, что цена студий за месяц выросла на 3.4%. Средний бюджет покупки в феврале составлял 4.58 млн. рублей.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи