Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Половина жилья в Москве в 2016 году приобреталась с привлечением ипотеки

К такому выводу пришли специалисты компании "Миэль", которые проанализировали рынок недвижимости столичного региона за 2016 год.
17 января 2017
Половина жилья в Москве в 2016 году приобреталась с привлечением ипотеки
Ипотека становится все более популярной у граждан

Аналитики заметили, что в течение года ипотечные заемщики, желавшие приобрести квартиру в Москве, имели возможность сделать стартовый взнос по кредиту в размере 40%. Для сравнения: еще год назад, в 2015 году, средний размер стартового взноса по ипотеке держался на уровне 29%. Специалисты считают, что покупатели получили возможность делать больший первоначальный взнос не потому, что уровень жизни улучшился и объем их личных накоплений повысился. По их мнению, дело тут в доступных предложениях, имевших место на рынке недвижимости Москвы в 2016 году.

В прошлом году заемщики чаще всего обращались за кредитом в размере, не превышающем 2.52 млн. рублей. Этот показатель вполне соответствует цифрам 2015 года, когда средний уровень ипотечного кредита держался на отметке 2.45 млн. рублей. В течение года ставки по ипотеке в Москве постепенно снижались. Влияла на это конкурентная борьба между финансовыми организациями, желавшими привлечь клиентов. В начале 2016 года ипотека выдавалась под 12% годовых, а со второго квартала ставки стали ползти вниз. Своего минимума они достигли в третьем квартале – всего 10,5-10,9%. Во второй половине года банки стали предлагать заемщикам варианты ипотеки без первоначального взноса.

Как отмечают специалисты, в 2016 году ипотеку для покупки квартиры в Москве чаще оформляли женщины, а не мужчины – 53% против 47%. Большая часть ипотечных заемщиков (70%) – жители столицы и области, остальные – приезжие из других регионов.

Аналитики прогнозируют, что в 2017 году рынок ипотеки в Москве будет развиваться. После отмены программы "Ипотека с государственной поддержкой" банки пересмотрят размер процентных ставок в большую сторону, но на клиентский спрос это повлияет не значительно. Поскольку ипотека подорожает, считают аналитики, покупательский интерес сместится в сторону новостроек на начальных этапах строительства и вторичного жилья.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи