Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Нейросети подсчитали, какой объем жилья можно купить на маткапитал в Москве

Искусственный интеллект поделил сумму маткапитала на стоимость квадрата жилплощади в разных городах и выяснил, где на эти средства можно купить больше всего жилья
03 февраля 2023
Нейросети подсчитали, какой объем жилья можно купить на маткапитал в Москве
Суммы маткапитала хватит на стартовый взнос по ипотеке в 34 городах из 50 вошедших в исследование

Нейросеть провела исследование, в каких городах России за материнский можно купить больше всего жилья. В одних точках страны этой суммы хватило бы на малогабаритную квартиру или стартовый взнос по ипотеке, в других – на пару-тройку квадратных метров.

С 1 февраля этого года сумма материнского капитала, который выплачивают при рождении первого ребенка, составляет 589 500 рублей. Этой суммы хватило бы, чтобы приобрести в Магнитогорске на вторичном рынке маленькую студию площадью 10.7 кв.м. Квадрат площади подержанного жилья в этом городе держится на уровне 55 000 квадратов.

В Махачкале субсидии бы хватило на 9 кв.м площади. Здесь 1 кв.м стоит 65 300 рублей. В Астрахани и Тольятти суммы было бы достаточно для покупки 8.6 квадратов жилья при стоимости 1 кв.м. – 68 200 рублей. В перечисленных выше городах маткапитал смог бы покрыть 21-26% стоимости новой "однушки". Суммы бы хватило на стартовый взнос по ипотечному кредиту.

Что касается Москве то с помощью субсидии здесь можно приобрести всего 2 кв.м жилой площади. В Сочи чуть побольше – 2.5 кв.м, а в Санкт-Петербурге – 2.9 кв.м. В этих городах недвижимость имеет наивысший ценник. Квадратный метр здесь стоит 288 000 – 283 000 рублей. Так что маткапитал вряд ли поможет решить жилищную проблему.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи