Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Страхование ответственности застройщиков может повлиять на стоимость строительства жилья

08 мая 2014
Страхование ответственности застройщиков может повлиять на стоимость строительства жилья

Обязательное страхование ответственности застройщиков жилья перед дольщиками повысило качество гарантий для людей, приобретающих квартиры в новостройках. Однако и на стоимость строительных работ эта мера тоже повлияла. Такое мнение в интервью журналистам портала БН высказал заместитель руководитель юридического департамента компании «НДВ-Недвижимость» Владимир Зимохин.

По мнению эксперта, застройщики не настроены нести ответственность за чужой непрофессионализм и нести дополнительные расходы. Поэтому будут искать другие пути реализации квартир в строящихся домах. На смену договорам долевого участия (более выгодные покупателям) могут прийти схемы реализации жилья через жилищно-строительные кооперативы.

Напомним, что закон об обязательном страховании ответственности застройщика перед частными соинвесторами, заключившими договоры долевого участия на приобретения жилья в строящемся доме, вступил в силу с 1 января 2014 года. Чтобы зарегистрировать ДДУ в Росреестре, застройщик теперь должен, помимо других документов, предоставить поручительство банка, страховку, либо документ, подтверждающий его членство в обществе взаимного страхования (ОВС).

Поскольку многим страховым компаниям до конца не ясны риски страхования застройщиков, они не спешат предлагать свои услуги на этом рынке. А поручительство банков для строительных компаний обходится слишком дорого (до 8% от стоимости квартиры). В результате появилась угроза того, что большая часть застройщиков может отказаться от работы в рамках ФЗ-214. Для них это будет означать либо невозможность привлекать средства частных соинвесторов для строительства жилья, либо вынужденный уход «в тень».

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи