Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Москва переживает ипотечный бум

Статистику Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестра) проанализировали специалисты компании "Метриум".
10 июля 2018
Москва переживает ипотечный бум
Средневзвешанная ставка по ипотеке сейчас составляет 9.56% годовых

В первом полугодии 2018 года ипотечный рынок столицы поставил рекорд. За 6 месяцев покупатели жилья оформили в банках 37 869 ипотечных кредитов, что на 74,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об ипотечном буме в столичном регионе аналитики заговорили во втором квартале 2018 года. С апреля число одобренных ипотечных кредитов не опускалось ниже отметки в 7 000 единиц в месяц. А июне была взята новая рекордная планка - 7425 ипотечных сделок, что в 1.5 раза превысило количество ипотечных кредитов, оформленных в июне 2017 года.

О причинах подъема на ипотечном рынке гадать не приходится. Рынок оживился благодаря постоянно снижающимся ставкам, которые сегодня по данным Банка России, составляет в среднем 9.56%. В первые пять месяцев года она была чуть выше - 9.66% годовых – и только в июне немного упала. Для сравнения: средневзвешанная ипотечная ставка в 2017 году держалась на уровне 10.64%.

В первом полугодии 2018 года вырос и спрос на недвижимость. На первичном рынке было заключено 33 888 договоров долевого участия, что на 42% больше относительно прошлого года. Объем сделок на "вторичке" вырос на 24.8%, достигнув показателя в 68 212 единиц. В какой-то мере, говорят аналитики, на количество сделок с недвижимостью повлиял Чемпионат мира по футболу. Аномально высокая покупательская активность в мае, по их мнению, отчасти объясняется тем, что граждане пытались закрыть сделки до начала футбольного праздника.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи