Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В Москве вырос объем квартир с чистовой отделкой

По данным "Метриум", 65% предложения в столичных новостройках — это жилье с ремонтом под ключ.
01 февраля 2021
В Москве вырос объем квартир с чистовой отделкой
За прошедший год доля квартир с чистовой в сегменте масс-маркет выросла на 19%

На фоне кризиса москвичи заинтересовались квартирами с отделкой. Покупатели стремятся заложить в сумму жилищного кредита не только сами квадратные метры, но и ремонт. Застройщики — реагируют на спрос. Доля новостроек с чистовой в декабре составляла 65%, что выше прошлогодних показателей на 19 пунктов.

По данным "Метриум", на рынке массовых новостроек Москвы в конце 2020 года продавалось 14,1 тыс. квартир, из которых 9,2 тыс. с финишной, 3,6 тыс. без отделки и 1,3 тыс. в формате white box.

В комфорт-классе, по данным компании "Бон ТОН", доля квартир с отделкой составляет 67%. В перечень работ входит монтаж плитки в санузлах, ламината, радиаторов отопления, розеток и выключателей. Застройщики устанавливают входные и межкомнатные двери, на стенах клеят обои.

Квартиры с отделкой востребованы у граждан, которые на момент покупки арендуют жилье, и у инвесторов, которые планируют скорее получить прибыль от аренды. По наблюдениям гендиректора "СМУ-6 Инвестиции", финишный ремонт от застройщика обходится дешевле ремонта собственными силами. Это подтверждают и в компании "Страна Девелопмент". Варианты с чистовой дороже квартир без отделки в среднем на 7-10%.

К стоимости материалов и работ девелоперы добавляют премию, которая достигает 10%. Прибавка связана с рисками, которые возникают при приемке жилья. Претензий к финишному ремонту обычно гораздо больше, чем в случае передачи коробки "в бетоне".

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи