Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Квартиры комфорт-класса за год подорожали на 16%

По итогам 12 месяцев 2020-го средняя стоимость жилья в сегменте "комфорт" превысила 11 млн рублей. Половина предложения в комплексах на начальной стадии строительства.
22 января 2021
 Квартиры комфорт-класса за год подорожали на 16%
В комфорт-классе больше всего подорожали двухкомнатные квартиры

За год "комфортное жилье" в Москве подорожало на 16%. Объем снизился на 21% по количеству лотов и на 25% по площади. Больше всего квартир в продаже находится на территории ЮВАО. К этим и другим выводам пришли в аналитическом отделе компании "Бон Тон".

Средняя цена квадрата площади в комфорт-классе по итогам декабря 203,9 тысячи рублей. Прирост составил 2,7% за месяц и 16,2% за год. Средняя стоимость квартиры 11,3 млн, это на 1,1% больше, чем в ноябре. За год жилье подорожало на 8,3%.

Самый большой прирост цен в сегменте "комфорт" у двушек — плюс 16,8%. За 12 месяцев стоимость поднялась с 8 до 9,4 млн рублей. Трехкомнатные прибавили 15,7%. В начале 2020-го средняя цена трешки составляла 11,3 млн, в декабре — 13 млн рублей. Однокомнатные лоты за год подорожали на 14%.

 Квартиры комфорт-класса за год подорожали на 16% - Фото 1
Данные предоставлены департаментом аналитики АН "БОН ТОН"

В декабре девелоперы вывели на рынок шесть проектов класса "стандарт" и три новостройки в сегменте "комфорт". Несмотря на активизацию застройщиков в конце года, за 12 месяцев объем предложения снизился на 25% по количеству кв. м. Больше всего квартир продают в следующих округах:

Вымывание свободных лотов с рынка наиболее затронуло ЮЗАО и ЗелАО, где за год объем экспозиций сократился на 49% и 40%. В САО за счет новых проектов объем вырос на 20%.

50% жилья комфорт-класса находится на этапе котлована или первых этажей — за год объем таких предложений не изменился. 36,5% новостроек на финишной стадии — минус 17% за 12 месяцев. В сравнении с ноябрем в декабре объем предложения в комплексах на нулевой стадии готовности сократился на 21%. В новостройках на этапе монтажа первых этажей объем за месяц вырос в три раза.

С отделкой продают 66,7% всех лотов комфорт-класса. Доля квартир без отделки 24,6%, с предчистовой — 8,7%.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи