Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В октябре россияне оформили рекордное число ипотек

Эксперты подвели итоги октября и выяснили, что за месяц банки выдали 182 тысячи жилищных кредитов.
03 декабря 2020
В октябре россияне оформили рекордное число ипотек
За год объем выдачи ипотеки в Москве вырос на 74%

Второй месяц подряд объем выдачи ипотеки в стране бьет рекорды. В сентябре 2020-го банки выдали 180 000 кредитов, в октябре — на две тысячи больше. По экспертной оценке Объединенного кредитного бюро (ОКБ), это рекордные значения за всю историю рынка. В 2019 году за октябрь выдачи были на 59% ниже.

В октябре россияне оформили рекордное число ипотек - Фото 1
Данные предоставлены ОКБ и являются предварительными. Финальные показатели будут опубликованы в ежеквартальном отчете на сайте бюро

Наибольшей популярностью среди регионов ипотека пользуется в Ханты-Мансийском автономном округе. В Югре за месяц жилищный кредит оформило на 84% заемщиков больше, чем в октябре 2019-го. На втором месте Алтайский крайобъем одобренных заявок увеличился на 80%. Третью позицию разделили столица и Тюменская область, где прирост составил 74%.

В октябре россияне оформили рекордное число ипотек - Фото 2
Данные предоставлены ОКБ и являются предварительными. Финальные показатели будут опубликованы в ежеквартальном отчете на сайте бюро

В ОКБ за 3 квартал 2020 года аккумулировано 443 млн записей кредитных историй. По данным Википедии, это крупнейшая кредитная организация в стране, акционерами которой являются "Интерфакс", Experian и Сбербанк. Фирма мониторит ситуацию на ипотечном рынке, например, обрабатывает кредитные заявки и борется с мошенничеством. Услугами ОКБ пользуются МФО, банки и страховые компании.

Как считает генеральный директор бюро Александрович Артур, на рекордную выдачу займов в октябре повлиял панический фактор. Не зная о намерении правительства продлить программу льготного кредитования, заемщики спешили успеть оформить ипотеку под низкий процент.

Многие эксперты обеспокоены, что долговая нагрузка населения растет, а платежеспособность падает. Ранее в Сбербанке и Минфине отмечали риск локального перегрева рынка. Не все граждане, которые берут кредит, способны своевременно оплатить задолженность. Чем больше таких несостоятельных заемщиков, тем выше риск того, что ипотечный рынок рухнет, а с ним и экономика страны в целом. Но это всего лишь предположения отдельных экспертов. В Министерстве строительства такой сценарий отрицают.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи