Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Апартаменты в дефиците

На московском рынке почти не осталось апартаментов. С начала года их число сократилось на 14%.
24 ноября 2020
Апартаменты в дефиците
Апартаменты нельзя приобрести по программам с господдержкой

Как сообщают аналитики "Метриум", рынок апартаментов в Москве "вымирает". Предложение достигло 5-летнего минимума. Всему виной — обесценивание национальной валюты и разговоры об изменении статуса недвижимости.

С начала 2020 года количество номеров в продаже постепенно сокращалось. В ноябре в столице выведено 6,4 тысячи лотов, что на 14% меньше, чем было в январе — 7,4 тысячи. Если верить статистике, таких низких показателей не было с 2016 года.

Управляющий партнер компании "Метриум" связывает дефицит предложения с высоким спросом, особенно в сегменте "бизнес". Одним из факторов, повлиявших на спрос, стал повышенный инвестиционный интерес из-за девальвации рубля. Апартаменты часто покупают для сдачи в аренду или перепродажи. Второй подстегивающий к покупке фактор — обнадеживающие планы Минстроя приравнять апарт-комплексы к жилым домам. Многие граждане в этом году спешили приобрести этот формат, так как он дешевле квартир.

Возможно, к ажиотажу на рынке апартаментов причастна и программа субсидирования ставки. В первые месяцы по ипотеке под 6,5% нельзя было приобрести квартиру дороже 8 млн рублей. Из-за этого состоятельные покупатели искали более выгодные и подходящие варианты на рынке апартаментов. Отметим также, что рост цен на апарты в этом году был сдержанным. С начала января стоимость номеров увеличилась только на 3%, тогда как квартиры подорожали на 9%.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи