Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

За год жилье бизнес-класса подорожало на 17%

Впервые средний ценник в сегменте превысил отметку 20 миллионов рублей.
30 октября 2020
За год жилье бизнес-класса подорожало на 17%
На уровень цен повлияло сокращение предложения

Столичные новостройки в последнее время стремительно дорожают. Так, за 90 дней бизнес-класс стал дороже на 10%. С начала года цены поднялись на 16%, за прошедшие двенадцать месяцев – на 17%. Как утверждают аналитики компании "Метриум", средняя стоимость лота высокого класса в октябре составляет рекордные 21 млн рублей.

На фоне удорожания наблюдается дефицит свободных квадратных метров. В третьем квартале этого года в сегменте "бизнес" предложение находится на том же уровне, что и в 2016-м.

Больше всего в цене выросло малогабаритное жилье. Однокомнатное с начала года подорожало на 20%. Средняя площадь в сегменте "бизнес" — 45 кв. м — в октябре стоит примерно 13,4 миллиона. На втором месте студии, которые прибавили к стоимости 16%. За 30 кв. м в среднем нужно отдать 10 млн. Трехкомнатное жилье по итогам десяти месяцев стало дороже на 14%. Сто квадратов площади обойдутся покупателям в 26 млн рублей. Двушки прибавили в цене 13% — среднюю площадь в 69 квадратов застройщики продают за 19 млн рублей.

Квадратный метр недвижимости бизнес-класса за квартал вырос на 6%. Этот показатель также стал рекордным для рынка. В конце 2019 года за кв. м нужно было отдать 242 тысячи, в октябре 2020-го — 276 тысяч.

Как считает Мария Литинецкая, стремительный рост цен на жилье бизнес-класса обусловлен повышенным интересом к недвижимости как инвестиционному инструменту. Активность покупателей управляющий партнер "Метриум" связывает с обвалом курса рубля и субсидированием ипотечных ставок. Многие покупатели не выходили за рамки лимита по льготной ипотеке, который для москвичей составляет 12 млн. Средняя стоимость проданной квартиры в 3 квартале 2020 года 15 млн рублей, что значительно ниже средних цен на рынке — 21 млн.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи