Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

До конца года новостройки вырастут в цене на 15%. Так считают в компании "Этажи"

Рост цен на жилье, по прогнозам экспертов, сохранится до конца года. В декабре стоимость может увеличиться на 12-15%.
24 сентября 2020
До конца года новостройки вырастут в цене на 15%. Так считают в компании "Этажи"
Аналитики прогнозируют временный рост цен, а затем стагнацию

В среднем по стране цены на первичное жилье упали на 2%. Последовательный рост стоимости наблюдался в мае-августе, но уровня 2020-го достичь не удалось. По прогнозам экспертов, тенденция роста сохранится до конца года. Как полагает глава аналитического центра "Циан" Алексей Попов, в декабре квадратный метр недвижимости может подорожать на 12% в сравнении с прошлогодними показателями. Директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов считает, что в некоторых регионах новостройки прибавят в цене 15%.

Зафиксированный за последние 4 месяца рост не является рыночным. Факторами, способствующими временному подорожанию квартир, являются отложенный спрос и льготная ипотека. Отчасти на прайс повлиял массовый переход застройщиков на проектное финансирование. Если программа льготного кредитования не будет продлена, а ситуация с пандемией не изменится, под завершение 2020 года эксперты прогнозируют стагнацию: не будет ни существенного роста, ни снижения цен.

Лимиты льготной ипотеки в сентябре почти исчерпаны. После сворачивания программы, компании могут столкнутся с ситуацией, когда на разогретом рынке для поддержания продаж придется стабилизировать цены. В то же время конец года является периодом активных продаж. От многих застройщиков в ноябре-декабре следует ожидать сезонных скидок, но существенного снижения цен не стоит ожидать ни в одном сегменте.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи