Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Динамика ДДУ в столице демонстрирует умеренный рост

За два летних месяца число заключенных договоров в Москве выросло на 49%. В приведенных данных не была учтена статистика ЗелАО и Новой Москвы.
21 сентября 2020
Динамика ДДУ в столице  демонстрирует умеренный рост
Наибольший вклад в динамику рынка внесли ипотечные сделки

Компания Level Group на основе данных Росреестра подвела итоги продаж за последних два месяца лета. Как отметили специалисты, динамика умеренно положительная.

В августе, согласно подсчетам, число заключенных ДДУ в бизнес-сегменте выросло на 105%. Если в прошлом году за такой же период зарегистрировали 1015 договоров, то сейчас зафиксировано 2083 сделки. В комфорт-классе наблюдается прирост в 25%. Здесь проведено 3087 сделок против 2479 прошлогодних. Несмотря на большие цифры, аналитики считают августовский рост техническим.

В июле аналитики наблюдали следующую картину. В сегменте "бизнес" количество регистраций осталось в пределах прошлого года — 1166 против 1168, но в комфорт-классе их число снизилось с 2752 до 2072 — на 25%. Отсутствие позитивной динамики эксперты связывают с перебоями в регистрации. Многие не смогли оформить покупку, поэтому часть сделок перенеслось с июля на август. Именно поэтому за последний месяц лета мы наблюдаем стремительный рост продаж.

По мнению аналитиков, корректнее рассматривать данные сразу за два месяца — июль и август. За этот период бизнес-класс прибавил 49%, а комфорт упал на 1%. В компании Level Group считают, что на позитивную динамику в сегменте "бизнес" повлияли новые условия льготной ипотеки: увеличение лимита на покупку до 12 млн.

По рынку апартаментов наблюдается похожая с квартирами тенденция. В бизнес-классе за июль-август число сделок увеличилось — 370 против 286 в прошлом году. В комфорт-классе заключено 255 договоров, что на 152 меньше.

Без учета Новой Москвы и ЗелАО общая динамика продаж по всем классам демонстрирует незначительный рост в 5%. Заключено 8,9 тысяч сделок. В прошлом году число ДДУ составляло 8,4 тысячи. Из них 5300 регистраций за июль-август 2020-го было с использованием ипотеки. В 2019 году ипотеку за этот же период оформили 4300 заемщиков, что на 13% меньше.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи