Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В октябре слегка подешевели многокомнатные квартиры массового сегмента

Рынок московского жилья эконом- и комфорт-класса за октябрь 2018 года проанализировали специалисты компании "Метриум".
12 ноября 2018
В октябре слегка подешевели многокомнатные квартиры массового сегмента
К сегменту масс-маркет относят недвижимость классов "эконом" и "комфорт"

В октябре покупатели недвижимости масс-маркет в столице могли выбрать одну из 15 020 квартир в 89 жилых комплексах. На рынок выведено 902 тысячи квадратов жилья. В сравнении с предыдущим месяцем количество квартир в реализации увеличилось на 2.5%, а их площадь – на 1.2%. В течение октября на рынок вывели квартиры в четырех проектах комфорт-класса.

Больше всего лотов массового сегмента (24.3%) было представлено в ЮВАО. Однако за месяц его доля сократилась на 1.2 п.п. В ЮАО и СВАО на рынок выводилось примерно одинаковое количество недвижимости: 18.2% и 18.3%. САО в тройку лидеров не вошел, зато за октябрь этот округ показал наилучшую динамику роста (+3.7 п.п. до 15%).

Большая часть новостроек (38.9%) находятся на начальных этапах строительства. Чуть больше четверти лотов экспонируется в домах, в которых ведется монтаж этажей (26.7%). В 22.7% зданий продолжаются отделочные работы. Оставшаяся часть лотов реализуется во введенных в эксплуатацию корпусах (11.7%).

Что касается стоимости квадрата площади сегмента масс-маркет, то в октябре средний ценник вырос на 0.9% и по состоянию на конец месяца составил 159 130 рублей. В сравнении с началом года показатель увеличился на 5.5%. Больше всего жилье подорожало в ЗАО (+ 3.7%), ВАО (+2.6%) и ЮАО (+2.3%). Аналитики связывают это с повышением цен в ряде комплексов, который спровоцировал высокий покупательский интерес. Самое значительное снижение стоимости в октябре произошло в ЮЗАО. Здесь средневзвешенный ценник упал на 6.9%.

Стоимость квартиры эконом- и комфорт-классов уменьшилась за месяц примерно на 0.5%, составив 9.6 млн рублей. Интересно, что падение цены коснулось только многокомнатных лотов – до 19.5 млн рублей (-4.3%). Остальные же варианты подорожали. Студии прибавили в цене 1.8% до 4.8 млн рублей, однушки и двушки – 0.6%, до 6.8 и 9.8 млн рублей. Трехкомнатные квартиры подорожали на 1.1%, до 13 млн рублей.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи