Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

На рынке недвижимости Москвы наблюдается небывалое оживление

Рынок первичной недвижимости Москвы в первом квартале 2018 года проанализировали специалисты компании "Метриум Групп".
16 апреля 2018
На рынке недвижимости Москвы наблюдается небывалое оживление
Аналитики столичного рынка недвижимости говорят о небывалом покупательском ажиотаже

Специалисты проанализировали данные, предоставленные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестра). Согласно этим данным, в первом квартале 2018 года на столичном рынке первичной недвижимости было заключено 15 900 договоров долевого участия, что представляет собой небывалые показатели. В сравнении с первым кварталом 2017 года прирост составил 52.1%. За 5 лет (в первом квартале 2014 года было заключено всего 5380 сделок долевого участия) – объем сделок увеличился почти втрое.

Ежегодно аналитики отмечают такую тенденцию, как снижение покупательского интереса к недвижимости по завершении первого квартала. Однако в этом году он оказался незначительным. Если в начале второго квартала 2017 года активность на рынке недвижимости упала на 13.5% относительного четвертого квартала 2016 года, то в этом году спад покупательского интереса составил всего лишь 9.4% относительно четвертого квартала 2017 года.

Высокий покупательский спрос аналитики объясняют низкими ставками по ипотеке. Средняя ставка в сегменте новостроек за год снизилась более чем на два процентных пункта. Как отмечает гендиректор компании "Метриум", участник партнерской сети CBRE, Наталья Круглова, в январе-феврале 2018 года средняя ставка по ипотеке держалась на уровне 9.58% годовых, тогда как за аналогичный период 2017 года он равнялся 11.61% годовых (данные АИЖК). Решение Центробанка опустить ключевую ставку до отметки 7.25%, принятое в конце марта, приведет к дальнейшему удешевлению ипотечных кредитов.

По данным Росреестра, в первом квартале 2018 года было зарегистрировано 16 200 договоров ипотеки. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года рост составил 87.3%. Ипотечный бум пришелся на март, когда в столице было выдано 6 662 единицы кредитов на покупку жилья.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи