Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В чем преимущества и недостатки квартир малоэтажных домов?

Плюсы и минусы жизни в малоэтажных домах
09 октября 2015 · 8 минут · 37433 просмотра
В чем преимущества и недостатки квартир малоэтажных домов?
Малоэтажным считается дом до 5 этажей

Многие горожане мечтают сменить городскую квартиру на "домик в деревне". Жизнь на природе, среди вековых сосен или на берегу лесного озера представляется для жителей мегаполиса желанной сменой обстановки.

Решением вопроса может стать приобретение недвижимости в одном из малоэтажных проектов, которые в большом количестве реализуются сегодня в Московской области. К ним относят любые дома, высота которых не превышает 4-х этажей, а именно:


  • коттеджи;
  • дуплексы;
  • таунхаусы;
  • многоквартирные дома малой этажности.

За рубежом такой формат строительства является преобладающим. В нашей стране пока отдается предпочтение многоэтажным проектам точечной (в уже существующих кварталах) либо комплексной застройки. Такие микрорайоны представляют собой "город в городе" и включают, помимо жилых высоток, объекты социальной инфраструктуры.

Малоэтажное строительство – формат будущего?

В чем преимущества и недостатки квартир малоэтажных домов? - Фото 1
ЖК "Андерсен"

Малоэтажное строительство до недавнего времени велось главным образом в небольших населенных пунктах. Но сегодня этот рынок развивается стремительными темпами. Застройщикам выгодно расширять его из-за сравнительно невысокой себестоимости подобных проектов, а у покупателей такая недвижимость приобретает популярность благодаря более доступному бюджету и соблазну вырваться из душных объятий мегаполиса.

Малоэтажное строительство получило распространение главным образом в районах, граничащих с крупными городами. Такие дома предназначены для жителей, уставших от шума и суеты, или тех, кто пока не может позволить себе купить городскую квартиру. Для этих категорий населения коттедж или таунхаус – компромиссный вариант для решения квартирного вопроса в условиях кризиса. С каждым годом доля малоэтажного жилья в Московской области растет, и это один из приоритетов градостроительной политики руководства региона.

Зачастую загородные поселки представляют собой смешанные проекты, в которых представлены, наряду с коттеджами, также таунхаусы и дома в несколько этажей. Такая концепция позволяет расширить круг потенциальных покупателей, которым на выбор представляется дома разных типов, этажности и стоимости. Как и любой другой строительный проект, малоэтажные дома имеют свои достоинства и недостатки, но плюсов, на наш взгляд, намного больше.

Хорошая экология, неторопливый темп жизни

Одним из основных и неоспоримых преимуществ является близость к природе и хорошая экология. Обычно такие дома строятся в местах, удаленных от промышленных производств, на лоне природы. У их жителей есть возможность дышать чистым воздухом и любоваться прекрасными пейзажами в любое время года. Зачастую малоэтажные дома возводятся в административных границах пригородных деревень и поселков. Жизнь здесь течет неспешно, повсюду царят покой и тишина, не нарушаемая городским шумом.

Низкая плотность населения – большой плюс для тех, кто стремится к уединению. Живя за городом, можно избежать встречи с множеством людей, в отличие от жителей мегаполиса, которые за пределами дома вынуждены контактировать с большим количеством незнакомцев.

А если вообще не хочется никого видеть, то жители малоэтажных поселков всегда имеют возможность выбраться на природу, где их одиночество будет нарушать только птичий щебет и шум листвы.

Современные строительные технологии и архитектурные решения

В чем преимущества и недостатки квартир малоэтажных домов? - Фото 2
ЖК "Валь д`Эмероль"

Малоэтажные дома современного типа строятся с использованием технологий и архитектуры XXI века. Строительные компании максимально благоустраивают территорию поселков и сооружают необходимую для жизни инфраструктуру. Недвижимость такого типа совмещает в себе преимущества загородного окружения и комфорт жизни в мегаполисе. Малоэтажные дома имеют все современные удобства, и в этом смысле ни в чем не уступают городским квартирам.

При строительстве жилья такого формата применяются современные архитектурные решения. Поселки представляют собой комплексы, органично вписанные в окружающую среду и ласкающие глаз гармонией форм и размеров. Обычно они строятся по индивидуальному проекту, что делает каждый такой поселок непохожим на любой другой. Малоэтажные дома также отличаются большей продуманностью планировки. Их внешний вид зачастую более привлекателен, чем у многоэтажек, да и выглядят они намного уютнее и симпатичнее. Инстинкт подсказывает нам, что жить на земле естественнее, чем в высотных зданиях.

Психологи утверждают, что человек чувствует себя комфортнее среди невысоких строений, чем среди "скворечников".

Еще одним преимуществом малоэтажных домов является низкий процент долгостроев. Сроки их возведения в несколько раз меньше, чем многоэтажных проектов. Дома в 3-4 этажа строятся быстро, и покупателям не приходится ждать годами, пока девелопер завершит строительство. В тех случаях, когда квартира нужна срочно, этот фактор оказывается большим плюсом.

Наличие свободной парковки и охраны

Ввиду низкой плотности населения в малоэтажных поселках проблем с парковкой у жильцов, в отличие от горожан, не возникает. В таких проектах достаточно простора для того, чтобы не задумываться о покупке дорогостоящего машиноместа, поэтому у новоселов малоэтажек на одну проблему меньше, чем у обитателей городских джунглей.

Круглосуточная охрана – обязательное требование к загородной недвижимости. Это вполне объяснимо с точки зрения безопасности жильцов. Поселки обеспечиваются видеонаблюдением, высокими заборами и шлагбаумами, чтобы на их территорию не проникли нежелательные личности. Можно с уверенностью сказать что не каждая городская новостройка имеет такой уровень безопасности, как многие из малоэтажных комплексов.

Невысокая стоимость

Сразу оговоримся, что стоимость во многом зависит от класса проекта, его удаленности от города и других факторов. Есть малоэтажные комплексы, жилье в которых не уступает в цене средней городской квартире, но в общем и целом квартиры в таких домах существенно дешевле своих городских аналогов. Этот фактор делает загородное жилье очень привлекательным для молодых семей, которым хочется быстро улучшить свои жилищные условия, и для приезжих, которым пока не по карману покупка городской квартиры.

Возможные недостатки малоэтажных комплексов

Недостатки, о которых мы собираемся упомянуть, достаточно характерны для малоэтажного строительства, но не во всех проектах они встречаются. Каждый конкретный комплекс имеются свои особенности, которые делают ситуацию очень индивидуальной. Тем не менее, планируя покупку жилья в таком поселке, имейте в виду следующие нюансы:

  • дороговизна квартплаты и коммунальных услуг. Каждому жильцу дома приходится брать на себя большую долю расходов по обслуживанию инженерных систем и ремонту, чем обитателям высоток;
  • отсутствие транспортного сообщения или большое расстояние до города. Порой, чтобы добраться до железнодорожной станции или остановки общественного транспорта, приходится преодолеть значительное расстояние. Из некоторых малоэтажных поселков можно выбраться только на личном автомобиле. Чтобы жить за городом, а работать в городе, нужно иметь хорошую транспортную доступность;
  • неразвитость социальной инфраструктуры. В большинстве поселков нет детских садов, школ, больниц, отделений банков и других признаков цивилизации.

Поэтому, покупая квартиру подальше от города, имейте в виду, что загородная жизнь имеет не только плюсы, но и минусы. Если вам приглянулась недвижимость в малоэтажном проекте, поинтересуйтесь, насколько комфортной будет ваша жизнь в случае ее покупки. Возможно, нужно еще раз взвесить все "за" и "против" и, пока не поздно, подыскать более подходящий вариант.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи