Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

ЖК "Русские сезоны" цикл статей глазами эксперта

Интервью с ведущим брокером г. Москвы
31 октября 2022
ЖК "Русские сезоны" цикл статей глазами эксперта

Мы провели беседу с одним из ведущих брокеров города Москвы, специализирующейся на продаже элитной недвижимости Светланой Трофимовой, компания Whitewill

— Каким вы видите комплекс "Русские Сезоны"?

— Если честно, Русские Сезоны — на сегодняшний день мой любимый проект из сегмента делюкс. Это субъективно, но именно так я отвечаю, когда клиенты и коллеги задают этот вопрос. Почему любимый? Наверное, для меня это больше чем просто недвижимость в классическом понимании. Когда речь идет о необходимости в квадратных метрах, о переезде в комфортное место, когда подразумевается инвестиционный потенциал, — все это бытовая история. Русские Сезоны — это недвижимость-искусство. К ней люди хотят прикоснуться, она отвечает желанию жить в окружении эстетики, с чувством прекрасного. Проект продуман до мелочей: в нем есть единая выдержанная стилистика. И главное – он сделан с огромной любовью авторов и всех, кто причастен к его реализации. На рынке много хороших объектов, где застройщик качественно выполняет свою работу. Но когда для компании это поток, когда нет эмоционального вложения в проект, нет заинтересованности и желания сделать для будущих владельцев лучший дом — люди это чувствуют. В Русских Сезонах всё совсем наоборот, это и делает проект уникальным.

— Какие комплексы в данном классе, на ваш взгляд, достойны внимания на рынке?

— Если смотреть в том же сегменте, прежде всего назову расположенный рядом Armani/Casa — достойный проект. Его мы можем предлагать как альтернативу для тех клиентов, которые приходят с запросом на готовые площади с отделкой. В этом отношении они не конкурируют, а закрывают разные ниши: Русские Сезоны будут интересны тем, кто принципиально выбирает варианты без отделки, так как привык формировать пространство под себя со своим дизайнером. Это два разных запроса клиентов, примерно равных по количеству.

Если искать аналогии по архитектуре — это Carré Blanc, другая локация и схожее ощущение от внешнего облика. Но дом уже сдан, вариантов на первичном рынке не осталось.

Из новых проектов, выходящих на рынок, привлекают внимание Саввинская 17 и 27 от Level Group. Это первый проект застройщика в сегменте делюкс — волнительно, но очень интересно, как он будет реализован. Конечно, клиенты на этом рынке хотят видеть реализованные проекты и понимать, что они получат. Пока можно ориентироваться только на предыдущие проекты Level в бизнес- и премиум-классе, где они отлично себя зарекомендовали.

Это мой выбор среди делюкс-проектов, самые яркие аналоги и альтернативы. Хотя говорить об альтернативах не совсем правильно. В Москве сложился отличный рынок премиальных объектов, каждый из которых хорош и интересен по-своему, и это делает работу брокеров легче. Когда приходит клиент, мы можем предложить варианты в нужной ему локации, с отделкой и без, с разной инфраструктурой — всегда можно найти тот проект, который подходит под запрос каждого индивидуально.

— Если не секрет, подскажите, пожалуйста, в какие комплексы вы любите привозить клиентов? С какими комплексами вам приятно работать? Почему?

— В этом смысле стоит говорить не столько про конкретные комплексы, сколько про застройщиков в целом. Потому что, например, Vesper — это бренд на рынке, проверенный и понятный для клиента. Конечно, с такими проектами приятно работать. Вторая немаловажная составляющая, которая тоже сильно влияет на отношение, — это менеджеры на проектах.

Для примера история, с которой я, хотя и редко, но сталкивалась. У меня есть клиенты, с которыми мы работаем долгое время, они мне доверяют и спрашивают мое мнение, прежде чем мы идем на объект. Когда проект интересный, я расскажу о нем с позитивом, увлечением и энтузиазмом. Но вот мы приходим и попадаем на скучную презентацию к скучному менеджеру, который не горит, не любит свой проект и не умеет влюбить в него клиента. И клиент, выходя, говорит: "Что-то я не понял, проект вроде бы классный, но мне не интересно".

Вот поэтому для нас, брокеров, гораздо проще работать с объектами, где мы делаем общее дело: не просто продаем, а стараемся поселить клиента в ту квартиру, где он будет счастлив, а потом вернется к нам снова, потому что мы привели его в то самое место. Но чтобы он это место разглядел, понял и влюбился, — очень важна работа менеджера на объекте. Его умение создать атмосферу, расположить к себе, красиво презентовать. И особенно — уловить потребность клиента, которую он сам, возможно, еще не сформулировал точно. Клиент приходит в поиске, и задача менеджера — помочь ему самому понять, чего он хочет, в этом заключается профессионализм. Но я уверена, что если человек любит то, что делает, любит свой проект, то все вышеперечисленное подтягивается само, автоматически. В этом случае мы попадаем в точку, и у клиента больше не остается сомнений.

Помимо этого, всегда приятно работать с проектами, которые с умом и с душой продуманы. Когда все совпадает: архитектура, ландшафтный дизайн, планировки, инфраструктура, инженерия, — на такие презентации идешь и радуешься. Отдельное удовольствие — наблюдать, как проект растет: сначала появляется образ, а потом он уже стоит, и вот в него заселяются люди, — это очень интересный процесс.

Если говорить о конкретных проектах, в которых все это есть, — это, безусловно, Русские Сезоны и Armani/Casa. Сюда же добавлю застройщиков Vesper и Level Group, к ним всегда приятно приходить — знак качества и проектов, и работы менеджеров.

— Каковы сейчас самые актуальные запросы по метражу квартир в делюкс-классе? Поменялась ли тенденция в этом году относительно прошлых лет?

— Тенденция, которую вижу лично я, — это 80–100 метров, золотой метраж, каждый день обращаются клиенты именно с этим запросом. Еще в нулевые и начале десятых была мода на огромные квартиры — и 200+ метров, и 400. Сейчас этот тренд ушел, такие метражи выбирают штучные покупатели. Даже на вторичном рынке, когда приходят владельцы таких площадей и просят их реализовать, мы часто делим их на две — это сильно ускоряет продажу.

Так что явный лидер спроса — 80–100 метров, если не находим в этом метраже — смотрим чуть больше, 120–130. Смена приоритета объясняется тем, что у многих клиентов сегодня есть загородные дома: после пандемии все опасения, связанные с загородом, транспортным вопросом и так далее, ушли на второй план — люди стали покупать дома. Поэтому у них нет потребности иметь большие площади в городе.

При этом главное, чтобы в проекте была возможность предложить клиентам разные варианты под любой запрос. Возвращаясь к Русским Сезонам, здесь есть классические квартиры, таунхаусы, квартиры с террасой, пентхаусы с шикарными видами, — значит, мы всегда подберем клиенту тот формат, который ему подходит.

— Как вы считаете, насколько инфраструктура "Русских Сезонов" отвечает требованиям клиентов в комплексах такого уровня? Какие еще комплексы существуют на рынке с похожей достойной инфраструктурой?

— В последние пару-тройку лет мы приходим к тому, что в делюкс-сегменте в вопросе инфраструктуры нельзя заниматься обобщением. Когда застройщик планирует проект, он понимает свою целевую аудиторию и формирует инфраструктуру под нее.

Если посмотреть на клубные дома в центре, которые пользовались спросом недавно, — в них обязательно были бассейны, сауны, тренажерные залы. Фитнес-клуб и сегодня хорошая история, но уже не обязательная — одним владельцам нравится, когда он есть, а другие предпочитают ходить в свой привычный клуб. А вот тема бассейнов однозначно уходит. Собственники поняли, что бассейн — это сложности: большой плюс к коммунальным платежам, потребность в идеальном уходе. Кроме того, в небольшом клубном комплексе помещается только небольшой бассейн, в котором вообще не так много смысла.

Хорошо, когда есть авторское лобби, куда приятно возвращаться домой вечером и удобно побыть некоторое время, например, в ожидании. На самом деле это очень важно для клиентов. Когда мы приходим в уже готовые дома, первое, на что они обращают внимание, — это лобби. Вычурное, перегруженное оформление сейчас уже воспринимается как минус, но и с минимализмом лучше не перестараться. Лобби может как сильно испортить впечатление, так и поднять статус квартиры.

То же касается ландшафтного дизайна: продуманная территория с привлекательными деталями, фонтанами, функциональными зонами и так далее, — большой плюс дома. Подземный паркинг даже не оговариваю, он должен быть, как и круглосуточная охрана, видеонаблюдение, индивидуальный доступ.

Стало заметно в последнее время, когда даже на территории небольшого клубного дома люди хотят видеть небольшое кафе, ресторанчик. Даже если рестораны стоят через дорогу — это не то. Для многих, например, это ритуал: проснуться и провести утро вместе с семьей, в уютном кафе, прежде чем разбежаться по своим делам.

Но в целом тема инфраструктуры сегодня — индивидуальная для каждого проекта в зависимости от целевой аудитории, которая ее покупает.

— Что вы думаете про район Замоскворечье? Сместился ли спрос/фокус на недвижимость такого уровня в сторону Замоскворечья? Почему? Как ваши клиенты относятся к району Замоскворечье?

— Если смотреть на топовые районы последних лет, то с Остоженки и Патриарших спрос однозначно сместился, а на Хамовники клиенты по-прежнему идут. Замоскворечье долгое время было недооценено, хотя это исторически значимый район, богатый историческими объектами, центр старой Москвы. И вот сейчас интерес к нему появился и будет продолжать расти. Во многом этому послужили громкие проекты — Русские Сезоны, Armani/Casa, Лаврушинский. Становится понятно, что здесь складывается определенный микроклимат, уровень окружения. И в целом район облагораживается, во многом силами застройщиков, в том числе Русских Сезонов, — они помогают придавать благородный вид пространству вокруг, улучшить инфраструктуру. Поэтому я считаю, что пик спроса будет в течение пару лет, — интерес уже есть, но он только нарастает.

Опубликовано на правах рекламы

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи