Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В Москве могут установить новый регламент по высоте домов

Плотность населения в некоторых районах столицы сейчас превышает допустимую норму в два раза. Виной всему — строительство высоток.
17 февраля 2021
В Москве могут установить новый регламент по высоте домов
Эксперты считают, что небоскребы допустимы только возле ТПУ и в деловых кварталах

Минстрой разработал проект по ограничению плотности столичной застройки. В стратегию развития стройотрасли до 2035 года включены пункты об ограничении высоты домов, создании рабочих мест за чертой города, развитии дорожной сети и прочие предложения. Как сообщают в ведомстве, документ еще требует проработки.

Сейчас допустимая норма для жилых домов в Москве 75 метров, при этом около 15% новостроек превышают высотный регламент. Из-за этого в некоторых районах наблюдается перенаселение. По словам управляющего партнера "ВекторСтройФинанс", за последнее пятилетие в Москве число зданий с высотой 40 и более этажей выросло в три раза.

Согласно СНиП 2.07.01-89, на гектар площади для комфортной жизни число человек не должно превышать 450. В среднем на одного гражданина по этому же своду правил отводится 20 тысяч кв. м жилья. Сейчас в некоторых столичных районах из-за строительства небоскребов регламент превышен в два раза.

Глава экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, заместитель руководителя "Фонда Дом.РФ" и другие эксперты приняли участие в обсуждении проекта. Некоторые из них считают, что плотность застройки должна зависеть от района. Высокий уровень допустим только вблизи транспортно-пересадочных узлов и в деловых кварталах. На периферии при увеличении населения может возникнуть транспортный коллапс. Для решения проблемы перегруженности мегаполиса нужно установить четкие требования по обеспечению жилых комплексов инфраструктурой.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи