Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Изменен порядок госрегистрации прав собственности

Теперь вместе с ключами от квартир дольщики смогут получать выписку из ЕГРН. Бумажными делами займется застройщик.
28 сентября 2020
Изменен порядок госрегистрации прав собственности
Нововведение позволяет сократить время и количество участников процесса

В ходе реформирования сферы недвижимости законы регулярно претерпевают изменения. Летом этого года были внесены поправки в ФЗ "О долевом строительстве", благодаря которым упрощен процесс регистрации права собственности на квартиру в новостройке. Выписку из Единого госреестра недвижимости дольщики смогут получать вместе с ключами при подписании акта приема-передачи. При этом срок оформления документа сократился почти в два раза.

Этой осенью нововведение впервые применено на практике. В столице по заявлению застройщика зарегистрировано первое право собственности участника долевого строительства. Напомним, без внесения в государственный реестр квартиру нельзя считать собственностью, а значит распоряжаться недвижимостью в полной мере, например, нельзя продать или оформить дарственную. Единственный документ, который является доказательством владения недвижимостью — это выписка из ЕГРН. Документ объединяет информацию о планировке, владельцах и другие данные кадастра.

Ранее на оформление выписки из ЕГРН уходил месяц. Для государственной регистрации права на владение недвижимостью нужно было участие застройщика, дольщика, Росреестра и МФЦ. Новая схема позволяет сократить число участников в два раза, поэтому процедура отнимает меньше времени.

Сейчас застройщик может передавать пакет документов прямо в Росреестр сразу после ввода дома в эксплуатацию. Никакой доверенности от дольщика при этом не требуется. Получив выписку, дольщик обязан обратиться в МФЦ с оригиналом договора долевого участия, где на документе поставят регистрационную надпись.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи