Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В Троицке появится школа-гигант с планетарием

Образовательное учреждение на 2100 мест построят за два года. В мае было получено разрешение на строительство.
09 июня 2020
В Троицке появится школа-гигант с планетарием
Учебные блоки окружены лесным массивом

Школа в Троицке станет одной из самых крупных не только в Новой Москве, но и в России. Учреждение рассчитано на 2100 детей, из которых 800 смогут обучаться в начальных классах. Большей вместительностью может похвастаться только комплекс на территории бывшего ЗИЛа, рассчитанный на 2,5 тысячи учеников. На втором месте с таким же количеством мест, как и в ТАО — учреждение в Некрасовке.

Образовательный гигант в Троицке построят в парковой зоне недалеко от центра города. Архитектурную концепцию разработало бюро Асадова. Проект разделен на блоки с камерными дворами. Общая площадь новостройки составляет 11 тысяч квадратных метров. Как считает руководитель Департамента развития новых территорий столицы, это будет уникальное учреждение.

В школе предусмотрены две столовых — одна на 650, вторая на 400 мест. Помимо актового на 775 зрителей и нескольких спортивных залов, откроют шахматный клуб, бассейн и студию для художественной гимнастики. В альма-матер входит планетарий с обсерваторией, библиотека на 50 тысяч книг, IT-полигон и много другого. Ресурсами комплекса смогут пользоваться все горожане. Например, жители Троицка смогут посещать стадион или планетарий после завершение учебного процесса во второй половине дня.

В Троицке появится школа-гигант с планетарием - Фото 1
Генеральный план с сайта бюро Асадова

В мае 2020 года появилась информация, что объект уже получил разрешение на строительство. Построить школу-гигант в ТАО власти намерены за 2 года — сообщил Владимир Жидкин.

Напомним, ранее местные экоактивисты выступали против строительства учреждения. Они заявляли, что объект может быть небезопасным для детей, так как расположен в зоне повышенного шумового воздействия: уровень шума составляет 75–85 децибел, при допустимых нормах 45–55. Дело в том, что под строительство должны вырубить часть леса, примыкающего к городу. Как раз над этим лесом на посадку идут самолеты в аэропорт Внуково, который находится в полутора десятках километров от школы.

Согласно переписи населения за 2019 год, в Троицке проживает чуть больше 61 тысячи человек. На момент проектирования гиганта, в 2017 году, в городе работало пять школ и все они были переполнены. По данным администрации, дефицит в 2018-м прогнозировался на 1577 мест. И это без учета детей соседних населенных пунктов, которые учатся, но не зарегистрированы в округе.

В Троицке появится школа-гигант с планетарием - Фото 2
Отчет главы Троицка зз 2011-16 годы. Скрин с сайта кто твой город.ру

Развитие социальной инфраструктуры улучшит условия проживания в ТАО и привлечет больше покупателей недвижимости. Сейчас здесь можно купить квартиру, например, в ЖК "Солнечный".

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи