ДОМ.РФ проведет аукцион по продаже объекта культурного наследия федерального значения - дачи Строгановых. Она расположена на Волочаевской улице в районе Лефортово.
Объект находится на высоком берегу реки Яузы. С 1751 года домом и прилегающим к нему парком владела семья промышленников Строгановых. В 1828-м он был продан купцам Алексеевым, которые переоборудовали строения на собственный вкус. В ХХ веке усадьбу переделали под склады, затем здание использовалось в административных целях. Позже в исторических стенах открылся Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино".
Торги по продаже объекта состоятся 31 июля. Новый собственник обязан будет отреставрировать его за свой счет. А после приведения в порядок сможет использовать в собственных коммерческих интересах.
Добавить отзыв