
Весной 2025 года банки начали снижать ставки по рыночной ипотеке. По мнению аналитиков Сбербанка, к концу мая среднерыночные значения могут опуститься ниже 25%.
Тренд на повышение доступности кредитов начал формироваться еще в марте. Первыми снизили ставки по основным программам Сбербанк и ВТБ. К началу апреля они были установлены на уровне 25.4% и 26.7% соответственно. При этом средняя рыночная ставка в России по результатам марта держалась на уровне 28.5%. Уже через месяц эта планка упала до 26.9%.
Несмотря на высокие проценты, которые заемщикам предстоит выплачивать по кредитам, спрос на ипотеку остается стабильным. Эксперты рынка недвижимости считают, что преодоление порога в 25% может активизировать выдачу кредитов и повысить продажи жилья.
Добавить отзыв