Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В Москве осталось менее тысячи готовых квартир в продаже

На первичном рынке недвижимости массового сегмента наблюдается вымывание свободных лотов в готовых проектах. Предложение сократилось до пятилетнего минимума.
28 октября 2020
В Москве осталось менее тысячи готовых квартир в продаже
Готовые квартиры есть только в 28 жилых комплексах массового сегмента

В сентябре 2020 года в продаже осталось 920 квартир в готовых новостройках массового сегмента. Последний раз такой низкий показатель эксперты зафиксировали пять лет тому назад. Как утверждают в "Метриум", в предыдущие годы каждый месяц у покупателей был выбор из 2-3 тысяч вариантов.

Осенью 2020 года на рынке представлено 14,8 тысяч квартир. Из них 4,9 тыс. продаются в ЖК на начальных стадиях — расчистка территории или устройство котлована (33%), 4,4 тыс. на этапе монолитных работ (30%) и 4,6 тыс. в корпусах, которые вышли на финальную стадию строительства (31%). От общего количества доступных на первичном рынке лотов, доля предложения в домах, где уже получено разрешение на ввод, составила 6,3%.

Цены на готовое жилье в среднем составляют 190 тыс. рублей за квадратный метр. На этапе котлована квартиры эконом- и комфорт-классов можно приобрести за 169 тыс./кв. м. Квадратный метр в новостройке на стадии отделки стоит 211 тысяч.

Поскольку на завершающем этапе строительства находятся 30% квартир, как резюмирует управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая, в скором времени предложение готового жилья должно восстановиться.

В Москве осталось менее тысячи готовых квартир в продаже - Фото 1

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи