Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

В 2018 году россияне заняли у банков рекордное количество денег на покупку недвижимости

Статистику рынка жилищного кредитования за прошлый год опубликовал Банк России.
12 февраля 2019
В 2018 году россияне заняли у банков рекордное количество денег на покупку недвижимости
На долю Москвы пришлось 6% всех выданных в стране ипотечных кредитов

Как подсчитали аналитики компании "Метриум", за 12 месяцев в стране было выдано 3 трлн рублей на покупку жилья в ипотеку, что соответствует 6.2% внутреннего валового продукта (ВВП). Кредит одобрили в 1.48 млн случаев. Для сравнения: в 2017 году банки одобрили 1.09 кредитов на сумму 2.03 трлн рублей. За год рост ипотечного рынка составил 36%. Наибольшее количество банковских продуктов для покупателей квартир и домов пришлось на Москву и область - заключено 88 000 и 82 000 сделок. На третьем месте Санкт-Петербург с показателем 74 000 единиц.

Высокий интерес в банковским продуктам для покупателей жилой недвижимости объясняется небывало низкими ставками. В сентябре и октябре 2018 был достигнут исторический минимум по размеру среднего процента по выданным жилищным кредитам - 9.41% годовых. Однако к концу года ситуация резко изменилась, ипотека начала дорожать. Сразу несколько системообразующих банков объявили о повышении ставок с 9-9.5% до 10-10.5%. Это сказалось и на динамике выдачи займов на приобретение жилья. Темпы роста рынка стали постепенно снижаться. Если августовские показатели по выдаче кредитов превышали прошлогодние цифры на 36%, то в декабре 2018 года число превысило показатели декабря 2017 на 4%.

Что касается Москвы, то общая тенденция по снижению интереса к банковским продуктам, имеющим отношение к приобретению жилья, здесь не наблюдается. Как отмечают аналитики, в декабре прошлого года в столице банки одобрили на 30% больше кредитов, чем в декабре 2017. По их прогнозам, первый квартал 2019 в регионе будет столь же успешен для рынка ипотечного кредитования, как и весь прошедший год. А дальше возможен спад.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи