Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

За год столичные новостройки массового сегмента подорожали на миллион

В прошлом месяце московская недвижимость на первичном рынке достигла рекорда по годовым темпам ценового роста – таковы подсчеты аналитиков компании "Метриум".
25 октября 2018
За год столичные новостройки массового сегмента подорожали на миллион
За год новостройки сегмента масс-маркет подорожали на 12%

По сравнению с сентябрем прошлого года средняя стоимость жилья сегмента масс-маркет выросла на 1 млн рублей, составив 9.6 млн рублей. Для сравнения: год назад ценник квартиры комфорт-класса составлял в среднем 8.6 млн рублей. Если сейчас стоимость квадрата площади в новых домах доходит до 157 700 рублей, то в прошлом сентябре максимальный ценник держался на уровне 150 300 рублей.

Столь значительное подорожание недвижимости аналитики объясняют двумя факторами. Во-первых, по мнению управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, застройщики приступили к реализации более уверенной политики ценообразования, нежели 1-2 года назад. Во-вторых, самые дешевые предложения очень быстро вымываются с рынка, так что в продаже остаются, как правило, самые дорогие и малопривлекательные квартиры. Это влияет на статистику. Кстати, покупательский спрос, подстегнутый снижением ипотечных ставок, в этом году тоже возрос: за первые 9 месяцев 2018 года в массовом сегменте было заключено 54 000 договоров долевого участия, в то время, как в том же периоде прошлого года – 36 700.

На рынке жилья эконом- и комфорт-класса, по оценкам экспертов, произошли изменения и в плане размера приобретаемой недвижимости. Если в сентябре 2017 года на рынок выводились квартиры площадью в среднем 57.1 кв.м, а то в сентябре 2018-го этот показатель достиг 60.9 квадратов.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи