
За 2017 год средняя цена квадрата жилой площади на первичном рынке старой Москвы выросла на 4.5% и составила 180 000 рублей. В Новой Москве цены остались на уровне прошлого года — 102 000 рублей за 1 кв. м, а в Подмосковье даже понизились до 82 000 рублей против прошлогодних 82 500 рублей за квадрат.
По мнению аналитиков, в 2018 году процесс снижения средневзвешенных цен на жилье продолжится. Такой прогноз эксперты делают на основании того, что рынок недвижимости в ближайшем будущем пополнится на внушительное количество новых объектов, прежде всего, комфорт-класса.
Подводя итоги 2017 года, аналитики отмечают, что с января по декабрь на столичный рынок вышло 7.5 млн квадратов жилья. Примерно 1/3 пришлась на долю старой Москвы (2.8 млн кв. м). Из них распродано около 2.3 млн рублей. На долю Новой Москвы пришлось 2 млн квадратов жилых площадей, а раскуплено 1.1 млн. Что касается Московской области, то здесь застройщики сдали 2.8 млн квадратов жилья, но покупатели из них приобрели только 1.9 млн кв.м.
Добавить отзыв