Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Как принять участие в программе "Обеспечение молодых семей жильем"?

Программа "Обеспечение молодых семей жильем". Что нужно для того, чтобы принять участие?
16 сентября 2015 · 7 минут · 40670 просмотров
Как принять участие в программе "Обеспечение молодых семей жильем"?
Молодая семья

Федеральная программа "Обеспечение жильем молодых семей" направлена на то, чтобы помочь обзавестись собственной жилплощадью тем из молодых супругов, чьи доходы не позволяют им приобрести квартиру или дом на собственные средства или выплатить ипотеку. К сожалению, в нашей стране достаточно велика разница в материальном обеспечении семей, и государство решило дать шанс малообеспеченным членам социума получить достойное жилье.

Отсюда – довольно большое количество ограничений, которые призваны отсекать тех, кто имеет достаточные жилищные условия, или может позволить себе покупку квартиры собственными силами.

О программе

Первоначально программа была рассчитана на 2006-2010 годы, но затем было решено продлить ее на период с 2011 по 2015 год, позже - на 2016-2020 гг. В документе сформулированы лишь основные положения, а конкретика оставлена на усмотрение регионов. Таким образом, в каждом субъекте РФ есть свои особенности применения программы, и молодые семьи, желающие принять в ней участие, должны обращаться за информацией к местным властям. Это может быть городской отдел по работе с молодежью, комитет по управлению муниципальным имуществом или какое-нибудь другое ведомство.

Социальная выплата, полученная по программе, может быть потрачена на:

  • покупку готового жилья;
  • строительство частного дома;
  • выплату первоначального взноса в случае оформления ипотеки на покупку или строительство жилья;
  • погашение тела долга или процентов по ипотеке.

Требования, необходимые для участия в программе

Как принять участие в программе "Обеспечение молодых семей жильем"? - Фото 1
Супруги должны состоять в законном браке не менее 1 года

Мы рассмотрим общие положения федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей, не забывая, что в каждом регионе она действует со своими особенностями. Как уже было сказано, чтобы стать ее участником, нужно соответствовать ряду достаточно жестких критериев:

  • супруги должны состоять в законном браке, зарегистрированном ЗАГСом. Этого, естественно, не требуется, если на участие в программе претендует неполная семья;
  • супруги не должны быть старше 35 лет. Если один из них на момент обращения преодолел эту возрастную планку, семье будет отказано в выплате. Позитивную роль играет наличие ребенка – таким семьям проще получить разрешение на участие в программе, и сумма выплат будет выше, чем семьям без детей. Если семья неполная, то возрастному цензу, конечно, должен соответствовать тот из родителей, который воспитывает ребенка;
  • семья входит в группу нуждающихся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет по месту жительства. Чтобы претендовать на участие в программе, супруги должны прожить в городе не менее пяти лет;
  • у семьи должна быть возможность оплатить ту часть стоимости жилья, которую не покрывает социальная выплата, выданная государством. Для этого могут быть использованы деньги материнского капитала или заемные средства.

Постановка нуждающихся семей на учет, критерии соответствия

Как видим, для того, чтобы стать участниками программы, супругам нужно вначале встать на учет на улучшение жилищных условий. При формировании списков семей, претендующих на получение выплаты, порядок очередности определяется датой, когда было написано заявление о постановке на учет, а не тем, когда поступила заявка на участие в программе. Таким образом, получение статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, - необходимый шаг на пути к государственной льготе, а для этого надо соответствовать нескольким критериям:

  • Не более 12 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи.

Этот показатель одинаков для всех регионов РФ. Если вся семья прописана в одном и том же месте (при этом не имеет значения, являетесь ли вы владельцем этого жилья), то проблем с подсчетом не бывает. Площадь квартиры (дома) делится на число людей, в ней зарегистрированных, а не только членов вашей семьи. Но если супруги (а порой и дети) прописаны в разных местах, то могут возникнуть сложности. При подсчете учитываются также квадратные метры жилья, которым вы, возможно, владеете, хоть и не проживаете в нем, а также любого жилья, которым владели в течение последних 5 лет, даже если оно уже продано.

  • Недостаточно высокий доход на члена семьи, включая детей.

В расчет принимаются не только зарплата, но и другие доходы членов семьи, в том числе вероятные доходы от имеющихся в собственности семьи недвижимости или автомобиля.

Если вам трудно самостоятельно подсчитать, подпадает ли ваша семья под требования программы, обратитесь к инспектору соответствующего отдела, и он поможет вам разобраться в хитросплетениях законодательства. Получив подтверждение официального лица, можно начинать сбор документов для постановки на учет. Список будет выглядеть примерно так:

  1. справки о доходах членов семьи, в том числе зарплатах, пособиях, стипендиях, доходах от предпринимательской деятельности и т. д.;
  2. справки и копии документов, где указаны размеры жилплощади, на которой проживает семья, а также документов недвижимости, которой она владеет, если таковая имеется;
  3. копии свидетельства о браке, паспортов и свидетельств о рождении детей;
  4. выписка из Росреестра с указанием имущества, имеющегося в собственности заявителя, и сделок с ним;
  5. справка о составе семьи.

Документы, необходимые для участия в программе

Как принять участие в программе "Обеспечение молодых семей жильем"? - Фото 2
Какие документы необходимо собрать?

После постановки на учет в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, можно подавать документы на участие в программе. В общих чертах пакет будет выглядеть так:

  • заявление по установленной форме в двух экземплярах;
  • копии удостоверения личности всех членов семьи;
  • свидетельство о браке (для полных семей);
  • документ от органов местного самоуправления, подтверждающий тот факт, что семья нуждается в получении жилья;
  • документы, подтверждающие наличие доходов, позволяющих выплачивать кредит;
  • копия свидетельства о регистрации в Росреестре права собственности на квартиру, купленную на средства ипотечного кредита, или документов на незавершенное строительство частного дома;
  • справка кредитного учреждения о сумме основного долга и процентов по ипотечному кредиту.

Получение и реализация денег

После поступления денежных средств граждан, стоящих в очереди на получение социальной выплаты, должны уведомить об этом в течение 5 дней. Счастливчикам выдается свидетельство – документ, дающий право на пользование средствами федеральной программы. Их нужно реализовать в течение 9 месяцев после получения свидетельства. Документ сдается в кредитное учреждение, участвующее в программе, где открывается банковский счет, на который поступают средства. Бездетные семьи получают 30% от стоимости жилья, семьи с детьми – на 5% больше.

Все расчеты производятся в безналичном виде, "живые" деньги на руки участникам программы не выдаются. Жилье обязательно должно быть куплено или построено в том же регионе, где подано заявление. Принять участие в программе семья имеет право только единожды.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи