Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

"Дом как место, которое будет наполнять силой"

ЖК "Русские Сезоны" глазами эксперта
06 февраля 2023
"Дом как место, которое будет наполнять силой"

Элитная недвижимость всегда стремится быть особенной. Иногда проекты выделяются нетривиальной архитектурой, иногда — статусным расположением или уникальными форматами жилья. Гораздо реже случается, что совпадает все и сразу — таких предложений не так много даже на столичном рынке, а потому они оказываются в центре внимания экспертов и потенциальных покупателей. Мы поговорили с Александром Навлицкасом — брокером элитной недвижимости ZIP Realty — о тенденциях на рынке премиального жилья Москвы, о том, почему Замоскворечье сегодня интереснее, чем Золотая миля, и что делает новый жилой комплекс "Русские Сезоны" одним из самых ярких проектов в своем сегменте.

— Каким вы видите проект "Русские Сезоны"? Какое впечатление у вас он создает и чем выделяется среди других?

— На мой взгляд, это уникальный в своем роде проект, наполненный не только архитектурным, но и культурным, историческим содержанием. В каждой детали видна глубина команды, которая его создает. В выборе района — Замоскворечье, вдохновляющее место силы, сохранившее наследие старой Москвы. В архитектурных решениях — классические особняки с фасадами строгих форм, отделкой из светлого камня, изящными коваными элементами идеально соответствуют своему окружению. В атмосфере уюта, спокойствия и камерности, которая ощущается и на тихих улочках вокруг комплекса, и на его внутренней территории. И даже само название, которое отсылает к легендарному культурному явлению — "Русским Сезонам" Дягилева в Париже, позволит будущим владельцам чувствовать себя внутри истории.

Вдохновляясь колоритным окружением, авторы не просто повторяют историю, которая в нем присутствует, не просто переносят ее на полотно как художник, а создают ее объемное отражение, соответствующее духу нашего времени. Это большая ответственность, и когда будет исполнено все, что задумано, — мы увидим новый, особенный объект на карте столицы.

— Как профессионал рынка недвижимости, вы посещаете многие объекты. Какие проекты вам нравятся и почему? На какие комплексы премиум-класса сейчас стоит обратить внимание?

— Отмечу недавно стартовавший комплекс Ильинка, 3/8. В архитектурном плане и по глубине исторической среды он не менее интересен, чем "Русские Сезоны", но расположен непосредственно рядом с Кремлем, в зоне самой активной общественной, туристической, деловой жизни. Это совсем другая атмосфера. Недалеко от него строится ЖК Большая Дмитровка, 9 — он выделяется тем, что объединяет историческое здание и современные корпуса. Проекты в этой части столицы выбирают покупатели, которые хотят быть в центре событий, чувствовать энергию большого города.

Также мне нравится клубный дом на Малой Бронной, 15, рядом с Патриаршими прудами. Это современная классика, красивый дом в атмосферной локации.

Если возвращаться на другую сторону Москва-реки, стоит назвать комплекс "Лаврушинский" у Третьяковской галереи. Такое же историческое место, но сам проект совершенно другого формата — более высокие, современные здания с огромным ландшафтным парком и богатой инфраструктурой. Он настроен на более молодую, активную аудиторию.

"Русские сезоны" скорее обращаются к успешным людям из деловой и общественной сферы, для которых важна приватность, которые ценят культуру и искусство и видят свой дом как место, которое будет наполнять силой для движения вверх.

Таким образом, сегодня для любого покупателя можно подобрать идеальный вариант по его предпочтениям: району, стилистике, доступу к инфраструктуре.

— Если говорить о восприятии покупателей, какие проекты производят наибольшее впечатление, куда вы сами любите привозить клиентов?

— Чаще всего покупатели престижной недвижимости хотят, чтобы из их будущих окон открывался вид на Кремль, поэтому в первую очередь мы предлагаем именно такие объекты.

Например, The Residences at Mandarin Oriental, Moscow от Capital Group на Софийской набережной. Отличная локация: Золотой остров напротив стен Кремля, много зелени, рядом парк Серафимовича и Репинский сквер — это точка притяжения для потенциальных покупателей. Сам проект включает прекрасные виды, хотя и не из всех апартаментов, максимальный уровень сервиса для такого класса недвижимости, развитую инфраструктуру.

Еще раз назову "Лаврушинский" — за счет высотности зданий комплекс имеет великолепные видовые характеристики.

Ну и "Русские Сезоны", которые, помимо панорамных видов на Кремль, отличает историческая связь с окружением, камерность и особенная стилистика, проникнутая духом Франции и русскими традициями.

Пожалуй, три этих проекта — наиболее интересны среди текущих предложений во всех отношениях.

— В отношении самих квартир — какие сегодня актуальны запросы по метражу, изменились ли тенденции относительно прошлых лет?

— Сейчас люди стремятся приобрести квартиру, в которой будут реализованы все их мечты: достаточное количество спален — две или три, гардеробные, отдельный кабинет, чтобы спокойно подумать о бизнес-проектах, большая кухня-гостиная 30-40 метров, где можно провести время в близком кругу у камина. Чтобы все это охватить, нужно 130-150 кв. м, иногда до 200. По сравнению с запросами два-три года назад я вижу запрос на увеличение площади. Раньше был тренд купить меньше, потом продать и расшириться, — а теперь покупателям интереснее сразу найти то, что хочется, и закрепиться в постоянном окружении.

При этом есть более компактные проекты, дома клубного формата, где застройщики стараются сохранить возможность приобрести небольшии студии или апартаменты в пределах 60-80 кв. м. Это логично в нынешних экономических реалиях, так как сумма чека очевидно растет.

Но в классе делюкс ожидания более высокие. Аудитория такой недвижимости не мыслит мелко, поэтому не хочет ограничивать себя маленькими площадями. Чтобы смотреть далеко, думать масштабно, достигать своих целей, люди мечтают о лучшем для себя и приобретают именно такое место. Это может быть просторная квартира или резиденция, а возможно, таунхаус или отдельная собственная вилла — такие варианты есть, например, в "Русских Сезонах".

— А каковы требования покупателей такого уровня по инфраструктуре? Насколько им отвечает инфраструктура "Русских Сезонов" и какие еще комплексы интересны в этом аспекте?

— Главное требование можно сформулировать как возможность получать все, что нужно для жизни, не выходя за пределы территории или в шаговой доступности от нее. Общественные пространства, чтобы позаниматься спортом, восстановить силы в спа, пройтись по бутикам. Хороший ресторан, подходящий и для семейного ужина, и для деловой встречи. Библиотека или клубная комната, где можно организовать переговоры. Достаточное количество парковочных мест, первоклассный сервис — это само собой.

"Русские сезоны" этим ожиданиям полностью отвечают. Особенно отмечу приусадебный парк с яблоневым садом: он наверняка станет любимым местом владельцев, где можно побыть ближе к природе, поразмышлять, наполниться силами на свежем воздухе — это очень важно в современном темпе жизни. А сразу за воротами комплекса — прогулочная зона с множеством достопримечательностей, красивейшая набережная, отлично развитая городская инфраструктура, от ресторанов до престижных школ.

Достаточно насыщенную инфраструктуру предлагает "Лаврушинский". И обязательно нужно назвать Mandarin Oriental. Максимальная сервисная составляющая — профиль этого проекта.

— Правильно ли я понимаю, что сейчас спрос в элитном сегменте смещается в сторону Замоскворечья? С чем вы связываете такой вектор, что думаете об этом районе?

— Да, это заметный современный тренд. Он отражает новый запрос на уют и камерность. Раньше самыми востребованными были проекты в районе Тверской, Моховой, Дмитровки — это центр общественной, политической, деловой жизни. Но именно поэтому он постоянно находится в движении, переполнен пешеходным и автомобильным трафиком. Кроме того, там уже просто не хватает интересных площадок, где можно реализовать все необходимое для такого класса недвижимости. Потом все хотели посмотреть Золотую милю, было движение в Хамовники. Замоскворечье долго оставалось недооцененным в плане возможностей, но постепенно интерес развернулся в его сторону.

Отсеченное Москва-рекой, Замоскворечье совсем рядом, но за пределами шумной активности. Здесь тихо и спокойно, можно чувствовать себя будто за городом, сохранять ощущение приватности и при этом оставаться в центре событий. К тому же это одно из лучших мест в столице для ценителей истории: сохранилось множество усадеб, храмовых строений, старинные улицы с говорящими названиями. На мой взгляд, это уникальное место силы. В нем сочетается комфорт для жизни всей семьи и вдохновение, чтобы творить, строить бизнес, добиваться политического успеха, создавать прекрасные проекты в области культуры и искусства.

Опубликовано на правах рекламы

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи