Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Льготную ипотеку могут продлить до конца 2021 года

С предложением пролонгировать программу выступил Минфин. Если проект постановления будет принят, как это повлияет на рост цен?
13 октября 2020
Льготную ипотеку могут продлить до конца 2021 года
Объем выдачи кредитов планируют увеличить до 2,8 триллиона рублей

Министерство финансов подготовило проект с предложением продлить программу "Господдержка 2020". Если постановление будет принято, льготные кредиты станут доступны до конца 2021 года, а общая сумма выдачи для банков увеличится до 2,8 трлн рублей. Документ опубликован 12 октября.

Напомним, ипотека под 6,5% годовых выдается на условиях: минимальный взнос 15%, срок до 30 лет, максимальная сумма 12 млн рублей. Программа принята по поручению президента и действует с апреля 2020 года.

Субсидирование ипотечных ставок — эффективная мера поддержки строительной отрасли в условиях кризиса. Это признали многие застройщики. За продление программы выступали и федеральные министерства. В свою очередь, Центробанк заявлял, что льготная программа способствует удорожанию квартир.

По мнению генерального директора IKON Development, продление программы с господдержкой остановит рост цен, который сейчас происходит на фоне повышенного спроса. Многие спешат купить квартиру на выгодных условиях, пока еще доступны низкие ставки по ипотеке. Если программу продлят, у покупателей появится время на выбор новостройки, можно будет не спешить с покупкой.

Управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" другого мнения. Цены на жилье связаны с ростом себестоимости строительства из-за удорожания материалов. Такая динамика закономерна на активном рынке. По словам аналитиков группы "Самолет", цены на новостройки уже полтора года показывают стабильный рост, и эта тенденция сохранится.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи