Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

ЖК "Русские Сезоны" — любовь с первого взгляда.

Как за 15 последних лет изменилось отношение покупателей к интерьерному дизайну?
01 марта 2024
ЖК "Русские Сезоны" — любовь с первого взгляда.

Недвижимость в проектах deluxe-сегмента в 9 случаях из 10 выбирают под себя. И ремонт в новоприобретенной квартире тоже делают исходя из собственных представлений о роскоши и комфорте. Значит, единственный доступный вариант отделки в московских премиальных проектах — это черновая?

Как за 15 последних лет изменилось отношение покупателей к интерьерному дизайну? Об этом сегодня расскажут эксперты премиального рынка новостроек. Они обращают внимание на восходящий тренд — состоятельные клиенты все чаще запрашивают отделку под ключ. Но девелоперы комплекса "Русские Сезоны" выбрали другой курс.

Скорость и покой

Интерес к чистовой отделке от застройщика в deluxe-сегменте — оправданный шаг при определенных условиях. Основное требование: возможность детально изучить дизайн-проект заранее и подстроить его под себя.

Состоятельные люди хотят получить максимум за свои деньги. Большинство из них уже проходили через плохо организованный ремонт с невнятными сроками, внезапно пропавшими с радаров подрядчиками, косяками на приемке. И они готовы доверить всю канитель девелоперу, пусть он организует прозрачный процесс с визуализацией интерьера, образцами материалов на согласование и так далее. А премиальные застройщики могут себе это позволить.

— Андрей Соловьев, партнер консалтинговой компании NF Group

Помимо этого, клиенты хотят заселиться в тихий и чистый дом. Проклятье массового сегмента — это полтора года ремонтных работ у соседей. Если это единственное жилье, они будут отделывать комнату за комнатой, и процесс растянется на месяцы. Как следствие, шум перфораторов, грязные лестницы, поврежденные при перевозке стройматериалов лифты.

Если типовая отделка — это цена за покой с первых дней после переезда, большинство готово ее заплатить. Тем более в премиальном доме ремонт по определению будет высококлассным.

— Игорь Егоров, директор по развитию департамента жилой недвижимости NF Group

Голые стены не стареют

Тренды в дизайне интерьера меняются стремительно. А вот строительство жилого комплекса обычно занимает 2 – 3 года. Согласованные в начале макеты отделки могут устареть, банально разонравиться. Новые материалы и технологии сделают предусмотренные в квартире решения двухлетней давности ретроградными.

Обычно клиенты премиальных новостроек могут позволить себе многое, и мириться с плиткой из прошлогодней коллекции и популярными пару сезонов назад оттенками краски не хотят. Поэтому для себя любимых они выбирают квартиры с голыми стенами.

Купить квартиру за несколько десятков миллионов рублей, а потом подчистую переделывать интерьер? На это согласятся немногие. Вопрос не только в трудозатратах и деньгах, но и в общем качестве. Каждая переделка — удар по надежности инженерных сетей и монолитных конструкций. Прийти в пустую квартиру со своей командой и собрать интерьер под себя и свою семью гораздо предпочтительней.

Евгений Скоморовский, совладелец агентства ZIP Realty

Чистовая отделка в deluxe-проекте порождает базовое противоречие, которое может порушить всю концепцию. Девелопер презентует уникальный дом с 100% оригинальным дизайном фасадов, холлов, дворовой территории. И только отделка будет типовая, один или несколько вариантов на весь дом, за каждой дверью. В глазах клиента жилой комплекс сразу теряет лоск, приобретает черты штампованных массовых новостроек.

— Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Intermark Real Estate

Белая коробка равновесия

Отделка white box (англ., "белая коробка") — промежуточный вариант отделки между чистовым и черновым форматами. Помещение проходит подготовку к финальной стадии ремонта: на ровные стены, утепленные полы и подготовленные потолки остается нанести последние штрихи. Инженерные сети уже проложены, поэтому не надо прокладывать каналы в стенах, поднимать пыль, вывозить мусор.

White box только кажется идеальным вариантом. На самом деле это схема "ни нашим, ни вашим". Угодить все застройщик при подготовке квартиры не в силах, и начинаются доработки — перенос дверных проемов, перекладка электросетей и так далее. И в итоге каждое действие — либо компромисс, либо тотальная реконструкция.

— Элла Кондрашова, руководителя отдела продаж Delight Realty

Сколько раз просили найти премиальную квартиры с ремонтом white box? Ни разу на моей памяти! Зато неоднократно искали с отделкой, а потом с разочарованием переключались на черновые варианты. И ни одного запроса на предчистовые варианты.

— Игорь Егоров, директор по развитию департамента жилой недвижимости NF Group

Решение в руках застройщика

Даже в премиальном сегменте застройщик не опустятся до индивидуальных дизайн-проектов под каждую проданную квартиру. Поэтому чистовой отделки, которая удовлетворит каждого клиента, в deluxe-домах не будет никогда. Вместо этого девелоперу следует направить ресурсы на управление отделочными работами. Пусть у жильцов будет свобода творчества, но в рамках регламента.

Девелопер должен стать посредником между жильцами, взять на себя задачу по доставке строительных материалов на этажи, организации пропускного режима. Например, нанять дополнительный персонал в службу клининга на время ремонта, еще на стадии строительства оборудовать отдельные лифты для рабочих и грузов, организовать вход строителей через отдельные подъезды. Весь процесс поддается контрою.

Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Intermark Real Estate

Подобный подход опробован в проекте "Русские Сезоны". Застройщик задался целью заранее избавить собственников от обычных при заселении тревог. При этом сохранил за клиентами право на индивидуальный опыт и интерьерном дизайне.

Формат квартала из 11 малоэтажных особняков уже сам по себе облегчил девелоперу задачу. Большой участок позволил организовать отдельный маршрут для рабочих и транспорта со стройматериалами. Так как на каждом этаже всего по паре квартир, то и концентрация шумных работ на м² минимальна.

Чтобы собственникам пришлось меньше ломать в поисках идеальной конфигурации комнат, в "Русских Сезонах" квартиры передаются со свободными планировками — без перегородок между помещениями. Команде дизайнеров точно есть где развернуться, а технические детали согласовать еще до ввода в эксплуатацию.

Последним ноу-хау стало решение сделать универсальную deluxe-отделку во всех нераспроданных квартирах. Если помещение к моменту заселения не найдет собственника, застройщик сам его отремонтирует. И все ремонтные работы во всем доме будут закончены единовременно.

Премиальная сегрегация

За последние годы в премиальном сегменте жилья стала отчетливо заметна его неоднородность. Риэлторы делят состоятельных клиентов на две категории: со средним бюджетом в 1,1 млн ₽/м² и в 3 млн ₽/м². Готовность раскошелится коррелирует с запросами на отделку.

Мы выделяем две клиентских ниши — "чистый" премиум и deluxe-класс. Отношение к отделке среди этих покупателей сильно отличается. В сегменте deluxe те, кто может платить за квадратный метр по 3 млн рублей, отдают предпочтение лотам без ремонта. Для них эксклюзив в отделке — решающий фактор. А для премиум-покупателей с бюджетом 1,1 млн за "квадрат", время — деньги. Поэтому в фаворе готовое жилье.

— Игорь Егоров, директор по развитию департамента жилой недвижимости NF Group


Гармония внутреннего и внешнего

Чтобы проект будил в клиентах любовь и обожание с первого взгляда, проработанной отделки квартир не достаточно. Девелоперу надо привести в одну сбалансированную композицию внутренние и внешние составляющие комплекса — фасады, порталы входных групп, ландшафт сквера под окнами.

Экстерьер — визуализированная идеология проекта. Вопрос опять стоит о деталях: малейших элементах, которые могут создать необходимую гармонию или безнадежно ее разрушить.

— Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Intermark Real Estate

Модная архитектура модерна эпатирует и будоражит, но "московская классика" — особняки и дворцы в духе XIX века — остается вне времени. Концепция из 11 особняков в "Русских Сезонах" не противоречит духу времени. Он естественным образом возвращает Замоскворечью его былой статус и шарм — Климентовскому переулку, Ордынке, Пятницкой.

"Русские Сезоны" — это не жилой комплекс, это резиденция в центре Москвы. Статусный квартал, в ДНК которого — роскошь и элитарность.

"Русские Сезоны" возвращают нас к традиционной русской культуре. Архитектура, благоустройство, интерьеры проекта берут начало в образах старой Москвы. Как и в XIX веке, в XXI столетии москвичей 9 месяцев к ряду окружают непогода, снежная каша и грязь. А кто из современных жителей столицы может сказать, что возвращается он не в бетонную коробку, а в дворянскую усадьбу. И сбросив пальто он идет не в Интернет, а в изящном наряде на бал. Это абсолютно русская история на протяжении веков. Влюбиться в "Русские Сезоны" — сохранить ее в себе.

— Игорь Егоров, директор по развитию департамента жилой недвижимости NF Group

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи