Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

ЖК "Сказочный лес": с разрешением, но без согласования

Разрешение на строительство домов есть и оно законно. Но согласовать стройку с Минприроды не удалось. 8 юиня суд Москвы отклонил заявку застройщика, который пытался оспорить отказ.
11 июня 2020
ЖК "Сказочный лес": с разрешением, но без согласования
ЖК "Сказочный лес" — 4 дома в окружении парка

На улице Лосиноостровская возводится ЖК "Сказочный лес". Застройщиком выступает "ГрандНэкст", который работает под брендом Seven Suns Development. В июне 2018 года Мосгорстройнадзором выдано разрешение на строительство. Но дома возводятся на территории национального парка "Лосиный остров". Поэтому Минприроды выступило против и отказалось дать согласование на вырубку деревьев. "ГрандНэкст" пытался опротестовать отказ в суде. 8 юиня 2020-го Арбитражный суд Москвы заявление отклонил.

  • ЖК "Сказочный лес": с разрешением, но без согласования - Фото 1
  • ЖК "Сказочный лес": с разрешением, но без согласования - Фото 2

Согласование с министерством остается под вопросом. Администрация парка "Лосиный острой" считает, что стройка ведется в 150-метровой охранной зоне. Если это так, то строить дома там запрещено.

ЖК "Сказочный лес": с разрешением, но без согласования - Фото 3
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 26 марта 2012 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Положения о национальном парке "Лосиный остров""

Но госстройнадзор не нашел в текстовом описании охранной зоны за 1979 год информации об участке, на котором ведут застройку. На картах правил землепользования и застройки Москвы охранная зона также не обозначена межевыми знаками. В январе, опираясь на выше сказанное, Арбитражный суд Москвы признал стройку законной. Иск тогда подавала администрация национального парка "Лосиный остров". Она просила признать разрешение на строительство ЖК недействительным.

ЖК "Сказочный лес": с разрешением, но без согласования - Фото 4
Расположение комплекса в границах парка

Прецендетом в данном случае могут служить события 2019 года, когда в июне 16 га национального парка "Лосиный остров" отошли компании "ТТК-Абрамцево". Минприроды судился с фирмой несколько лет, но Верховный суд признал, что эти участки не считаются особо охраняемой зоной и парку не принадлежат.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Комментарии

  • Андрей Мал

    3 года назад

    1 0
    У них документы на строительство как у двоечников, все в исправлениях и печатях "исправленному верить!" По печатям таким понятно, сколько заносили и кому. Питерские построят! Собянин же построил в пойме реки Яуза.
    Там место то не ахти. Режимный объект за колючкой, промзона, чермета свалка.
    Ответить

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи