Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Дольщики несостоявшихся ЖК смогут не оспаривать маткапитал в суде

Сумма маткапитала будет направляться в Пенсионный фонд службой защиты прав дольщиков. Условие — вместо квадратных метров обманутый покупатель получил возврат собственных денег.
05 июня 2020
Дольщики несостоявшихся ЖК смогут не оспаривать маткапитал в суде
Повторное использование капитала возможно и на другие цели, не только покупку жилья

В комплексе, который был признан долгостроем и его строительство отменили, всегда есть дольщики, воспользовавшиеся льготными условиями. Например, к таким относят молодые семьи с детьми, которые оплачивают часть стоимости средствами материнского капитала.

Напомним, с 2007 года государство в качестве поддержки при рождении или усыновлении ребенка выдает гражданам деньги. Но эти деньги нельзя получить на руки, они хранятся в Пенсионном фонде. Воспользоваться ими можно только на конкретные цели, прописанные законодательством, в том числе и улучшение жилищных условий.

В случае выплаты компенсации за недострой, дольщик получит обратно только долю, оплаченную со своего кармана. Чтобы получить обратно маткапитал, сейчас надо обратиться в Пенсионный фонд, возвратить деньги на его счет и дальше оспаривать права на замороженные средства в суде. На все уходит 2-3 месяца. Фонд защиты прав дольщиков намерен упростить эту процедуру.

Управляющий директор "Дом.РФ" сообщает на своей страничке в Instagram следующее: "Если принято решение о выплате денежной компенсации и ее получил гражданин …сумма, которая была оплачена за счет материнского капитала, фондом дольщиков возвращается в Пенсионный фонд…". Законопроект рассмотрят до 2 августа — надеется Ниденс.

Как прописано в новом документе, дольщик сможет повторно использовать льготы на любые цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации в рамках государственной программы поддержки семьи и детства "Семейный капитал".

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи