Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Министр Михаил Мень выдвинул ряд инициатив в отношении жилищной политики РФ

27 июня 2014
Министр Михаил Мень выдвинул ряд инициатив в отношении жилищной политики РФ

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами Правительства министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень доложил главе государства об инициативах Минстроя России в плане развития рынка доступного жилья.

По словам чиновника, движется к завершению работа по формированию нормативной базы в двух важных направлениях - строительство жилья эконом-класса и развитие рынка арендного жилья.
Как уточнил глава Минстроя, для развития строительства жилья эконом.класса ведомство подготовило законопроект, предусматривающий новые механизмы предоставления застройщикам земельных участков с целью их комплексного освоения. Новая процедура получила название голландских аукционов. Законопроект уже получил одобрение парламентариев, пройдя первое чтение в ГосДуме РФ.

По словам Меня, стоимость жилья, построенного на участка, приобретенных застройщиком посредством аукционов, будет определяться по итогам торгов. Победителем  будет признаваться участник, предложивший самую низкую цену продажи квадрата жилья, возводимого на данном участке. По результатам торгов территория будет предоставляться победителю в безвозмездное пользование.

Рассказывая о развитии рынка арендного жилья на территории России, Михаил Мень отметил, что Минстрой предлагает поощрять честных застройщиков, которые предложат на аукционе наименьший размер платы за наем жилых помещений. Им будут предоставлять в аренду земельные участки по цене земельного налога. Также министр отметил, что регионы и муниципалитеты страны могут оказывать таким застройщикам дополнительную поддержку, в том числе в виде оснащения территорий инженерной инфраструктурой. Чиновник пояснил, что не менее половины от общего числа жилых помещений наемного дома должны будут предоставляться по договорам соцнайма, а остальные квартиры могут быть предоставлены на рыночных условиях.

В ГосДуме РФ законопроект будет рассматриваться 1 июля 2014 года.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи