Комнатность
Цена
Срок сдачи
Консультация Избранное 0
Бесплатно
Консультация
Консультация помогает быстрее определиться с выбором.
Мы работаем
Позвоните нам
ВАМ БЕСПЛАТНО
+7 (800) 301-75-87
Закажите звонок
Заказать звонок
Напишите нам
Напишите нам в WhatsApp, удобно.
Написать в WhatsApp

Участки в Московской области пользуются большим спросом у покупателей, чем готовые дома

Специалисты компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" проанализировали рынок недвижимости Московской области за 2016 год.
12 декабря 2016
Участки в Московской области пользуются большим спросом у покупателей, чем готовые дома
Впервые за 4 года спрос на участки превысил спрос на коттеджи

На загородном рынке в уходящем году были представлены участки, коттеджи, таун-хаусы, квартиры и дачи. Впервые за последние 4 года наибольшим спросом у покупателей пользовались участки под строительство. Их приобретали в 47% случаев. Еще 40% покупателей загородного жилья останавливали свой выбор на готовых коттеджах. Меньше всего покупателей интересовали дачи и таунхаусы. На их долю пришлось 9% и 5% соответственно.

В последние годы традиционным лидером на рынке загородного жилья оставались коттеджи. Однако в этом году этот вид недвижимости уступил пальму первенства участкам. По сравнению с 2015 годом спрос на них снизился на 17%. Зато подросла цена - на 24% относительно прошлого года, до 17 190 625 рублей. Кстати, доля таунхаусов в общем объеме продаж увеличилась. В прошлом году они занимали всего лишь 3% рынка.

Все большим спросом у покупателей загородной недвижимости пользуются квартиры в малоэтажных жилых комплексах. Бюджет этой покупки сравним с дачей, а удобств гораздо больше. Покупателей привлекают квартиры тем, что малоэтажные комплексы, как правило, строятся в удобных, с точки зрения транспортной доступности, местах. Кроме того, это жилье уже оснащено всеми инженерными коммуникациями, чем не могут похвастаться многие дачные участки. Минимальная стоимость жилья в малоэтажном доме начинается примерно с 2 млн. рублей.

Будет ли в 2017 году увеличиваться доля участков в общем объеме загородной недвижимости, эксперты пока судить не берутся. Зато прогнозируют ценовое колебание в плане среднего бюджета покупки объектов недвижимости в районе 30%.

Рассказать друзьям о комплексе Поделиться
Наш Telegram

Добавить отзыв

    Последние новости и статьи

    Любые
    Тайный покупатель
    Новости
    Советы
    Аналитика
    Показать все новости и статьи